Нардеп: Украина предложит бартер за COVID-вакцину

Правительство готовит предложение производителям вакцин о перевозке препаратов самолетом Мрия, чтобы в обмен ускорить получение вакцин Украиной или получить их вне очереди, говорит нардеп.
Нардеп: Украина предложит бартер за COVID-вакцину

"Слуга народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявляет, что власти Украины предложат производителям вакцины против коронавируса свои услуги по транспортировке препарата самолетом Мрия в обмен на получение вакцины. С таким заявлением он выступил в эфире телеканала Украина 24.

Он напомнил, что по соглашению в рамках инициативы COVAX Украина должна получить вакцину в конце февраля - начале марта.

"Но на сегодня усилиями Министерства иностранных дел, президента Украины, ведутся переговоры с производителями, с президентами стран, где находятся производители, чтобы получить эту вакцину как можно раньше", - отметил нардеп.

По его словам, правительство готовит предложение к таким производителям, как Pfizer, BioNTech и AstraZeneca, чтобы использовать для транспортировки вакцины самый большой самолет в мире Ан-225.

"Самый мощный самолет в мире можно оснастить специальным оборудованием для поддержания температуры минус 70, и за это ускорить получение вакцины, если мы будем доставлять эту вакцину на другие заказы, которые поступают к компаниям-производителям. Мы будем просить, чтобы получить вне очереди, вне квоты вакцины", - заявил депутат.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, что переговоры по вакцине ведутся с Индией, Великобританией, Францией и другими странами. А в МИД сообщили, что также договариваются с Китаем.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK