Во Львове двое высокопоставленных офицеров обворовывали армию

За год своей деятельности они украли военного имущества на миллион с лишним
Во Львове двое высокопоставленных офицеров обворовывали армию
dbr.gov.ua

Следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении заместителя командира полка и заместителя командира батальона одной из воинских частей Львовской области, которые входили состав организованной преступной группы. Об этом информирует пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читай также: Боец ВСУ пытался взорвать военные объекты и сбежать в ОРЛО

Установлено, что с сентября 2018 года по октябрь 2019-го заместитель командира полка для похищения военного имущества организовал преступную группу, в которую вовлек:

  • заместителя командира батальона, который использовал подчиненных ему военнослужащих для поиска и похищения запчастей к военной технике, обеспечивал хищение и доставку к месту хранения военного имущества, а также обеспечивал функционирование организованной преступной группы в периоды отсутствия заместителя командира полка;
  • Читай также: Почти 1 млн убытков: Тернопольского чиновника обвинили в халатности

    физическое лицо-предпринимателя, который предоставил в пользование ОПГ собственные хозяйственные помещения для хранения похищенного, а также подыскивал потенциальных покупателей.

Сам организатор осуществлял руководство действиями преступной группы и дальнейшее сокрытие недостач военного имущества.

В ходе проведения внеплановой выборочной инвентаризации и аудита, установлена ​​недостача имущества на сумму 1,163 млн грн.

Читай также: В Николаеве СБУ раскрыла схему хищений средств коммунального предприятия

1 июня 2020 года фигурантам сообщено о подозрении в похищении военного имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном организованной преступной группой в условиях особого периода (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 410 УК Украины).

24 декабря обвинительный акт направлен в районный суд Львовской области. В случае доказательства вины лицам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.


Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове чиновников оборонного завода поймали на крупных махинациях. Чиновники незаконно распоряжались имуществом предприятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK