КСУ напомнил, за что могут отстранить Тупицкого

Отстранение Тупицкого из-за возможного обращения офиса генпрокурора к президенту было бы неконституционным, подчеркнули в суде.
КСУ напомнил, за что могут отстранить Тупицкого
112 Украина

Конституционный суд отреагировал на сообщения о возможном обращении офиса генпрокурора к президенту с просьбой отстранить от должности главу КСУ Александра Тупицкого. Об этом сказано в заявлении суда в понедельник, 28 декабря.

Такое отстранение Тупицкого будет противоречить Конституции, утверждают в КСУ, ссылаясь на статью 149-1 Конституции. В ней определен перечень оснований для прекращения полномочий судьи КСУ и увольнения его с должности.

Так, уволить судью КСУ можно в случае:

  • окончания срока полномочий;
  • достижения им 70 лет;
  • прекращения гражданства Украины или приобретения им гражданства другого государства;
  • вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора в его отношении за совершение им преступления;
  • его смерти.

Отстранить судью КСУ можно в случае неспособности исполнять полномочия по состоянию здоровья, нарушения им требований по несовместимости, совершения существенного дисциплинарного проступка или пренебрежения своими обязанностями, подачи им заявления об отставке или увольнении.

В то же время решение об увольнении или прекращении полномочий судьи, как отмечают в КСУ, принимают судьи КСУ. Для увольнения судьи КСУ нужно минимум 12 голосов "За".

Кроме того, назначенные президентом судьи не могут быть отстранены от должности в соответствии с положениями части 2 статьи 154 УПК Украины, поскольку это будет противоречить Конституции.

"Следовательно решение вопроса об отстранении от должности судьи КСУ, главы суда и его заместителя в соответствии с положениями части второй статьи 154 УПК Украины, на основании решения следственного судьи во время досудебного расследования или суда во время судебного производства противоречит статье 149-1 Конституции", - подчеркнули в суде.

Ранее сегодня стало известно, что Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. Затем Офис генпрокурора обратился к президенту с ходатайством отстранить главу КСУ Тупицкого.

В Слуге народа настаивают на праве президента отстранить главу КСУ. На судей КСУ распространяется действие Уголовного процессуального кодекса, говорит нардеп.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK