Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ

В Офисе президента подчеркнули, что речь идет не об увольнении, а о временном отстранении
Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Дело Тупицкого. В чем подозревают главу КСУ

“Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса“, - подчеркнул Глава государства.

Отмечается, что данное решение президент принял по ходатайству Офиса Генерального прокурора, подписанного исполняющим обязанности Генпрокурора.

Читай также: КСУ напомнил, за что могут отстранить Тупицкого

Заместитель руководителя Офиса Главы государства Андрей Смирнов отметил, что ходатайство было направлено президенту на основании ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса. Она предусматривает, что должностные лица, назначенные президентом, отстраняются от должности решением президента по ходатайству прокурора.

Никаких оговорок о возможности его рассмотрения и принятия соответствующих решений нами не было установлено, - отметил Смирнов.

Читай также: Главу Конституционного суда подозревают в подкупе свидетеля

По словам главы фракции партии “Слуга народа“ в Верховной Раде Давида Арахамия, отстранение Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда – это логичное продолжение того процесса, который начался с 226 подписей народных депутатов, собранных под обращением в КСУ с призывом добровольно уйти в отставку.

Арахамия также добавил, что главе КСУ было сообщено о подозрении от Офиса Генпрокурора по статьям, которые демонстрируют конфликт интересов.

Читай также: Зеленский просил КСУ не “нарушать“ ряд вопросов

Как подчеркнул представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский, ни Конституция Украины, ни закон Украины о Конституционном Суде не определяют особой процедуры отстранения судьи КСУ от выполнения должностных обязанностей.

Это не увольнение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренная УПК Украины, статьей 154. Президент Украины во исполнение Конституции и законов Украины, согласно Конституции, издает указы. В соответствии со статьей 154 лицо, которое назначил на должность Президент Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности, - заявил Федор Вениславский.


Советник главы ОП Михаил Подоляк подчеркнул, что Тупицкий отстраняется от исполнения обязанностей именно судьи. Процессуально присутствовать на судебных заседаниях он не может. 
 
"Кроме того, отстранение на два месяца обусловлено существующей юридической процедурой. Но так как в основе этого отстранения лежит высказанное ему прокуратурой подозрение криминального характера, отстранение может быть продлено и на последующие нормативные два месяца. Вплоть до обязательного увольнения в связи с очевидным конфликтом интересом и невозможностью исполнять обязанности судьи лицом, подозреваемым в совершении преступлений", - отметил Подоляк.


Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский созвал СНБО. Рассматривалась ситуация с главой Конституционного суда Александром Тупицким.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK