Главное 29 декабря: Уволенный судья и деньги выпускникам

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 29 декабря: Уволенный судья и деньги выпускникам
depositphotos.com

Президент на два месяца снял с должности главу КСУ Тупицкого, самым способным школьникам в Украине будут выплачивать премии. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Половина украинцев отметила ухудшение материального состояния в 2020 году

Зеленский уволил судью Конституционного суда

Председатель КСУ Александр Тупицкий был снят с должности указом президента. Его отстранили на два месяца. В Конституционном суде, в свою очередь, заявили, что такое решение нужно принимать на специальном пленарном заседании КС. Такое заседание, по данным суда, будет назначено на ближайшее время.

Выпускников в Украине будут поощрять за ВНО

Школьников с самыми высокими результатами внешнего независимого тестирования будут премировать. За успешную сдачу ВНО собираются платить по пять тысяч гривен. Для начала предусмотрено 20 ежегодных премий, их намерены выплачивать единоразово.

Читай также: Микитасю сообщили подозрение в похищении и вымогательстве

В Минэнерго объяснили, почему отменили льготы на свет

В ведомстве отметили, что на первые 100 кВт-ч электроэнергии упразднили льготы, чтобы с января не взвинчивать тариф. По данным Минэнерго, до конца марта стоимость электроэнергии (1,68 грн/кВт-ч) сохранена на прежнем уровне, если не учитывать льготную цену.

В Украине ожидают падение экономики

По итогам 2020 года экономика сократится на 4,8%, сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. Чиновник уточнил, что за первый квартал уходящего года падение ВВП наблюдалось на уровне 1,3%, во втором квартале оно ускорилось до 11,4%, в третьем квартале снизилось до 3,5%.

Читай также: Глава МОЗ стал потенциальным донором костного мозга

Главный “слуга” назвал достижения ВР за год

Руководитель политсилы Слуга народа Давид Арахамия перечислил достижения Верховной Рады в 2020 году. При этом среди прочего он назвал создание рынка земли, легализацию игорного бизнеса, принятие законов о деривативах и о внутреннем водном транспорте, а также окончание первого этапа реформы децентрализации.

Известно, сколько вакцин направят Украине по программе COVAX

Министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал, что в Украину доставят 16 млн доз вакцины против коронавируса. Это в два раза больше, чем ожидалось в рамках инициативы COVAX изначально.


Напомним, ранее мы писали, что СНБО утвердил новый закон по е-декларациям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK