ВСУ получат противокорабельный комплекс "Нептун" уже 2021 году

Минобороны и КБ "Луч" подписали контракт на поставку ракетных комплексов для нужд армии
 |  Автор: Юрий Кобзар
ВСУ получат противокорабельный комплекс "Нептун" уже 2021 году
wikimedia.org

“Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч“, которое входит в состав “Укроборонпрома“, и Министерство обороны Украины заключили контракт на поставку для нужд ВСУ в 2021 году береговых ракетных комплексов РК-360 МЦ “Нептун“. Это произойдет в рамках Государственного оборонного заказа, сообщает пресс-служба концерна.

Читай также: Поставка РК “Нептун“ в ВСУ стала предметом пари

Согласно контракту в ВСУ поступят унифицированные пусковые установки, транспортные и транспортно-заряжающие машины, а также подвижной командный пункт, где сосредотачивается вся информация, необходимая для работы комплекса.

“Нептун“ оснащен крылатыми ракетами, которые осуществляют полет на сверхмалых высотах на дальность около 300 км. Ракета имеет стартовый и маршевый (основной) двигатели.

Читай также: В Минобороны сообщили, где разместят ракетные комплексы “Нептун“

Головку самонаведения для ракеты, которая имеет сверхвысокие углы обзора и способна определить и захватить цель на расстоянии до 50 км, разработало украинское научно-производственное предприятие “Радионикс“ совместно с Государственной акционерной холдинговой компанией “Артем“.

Для справки. Противокорабельные ракеты комплекса “Нептун“ способны уничтожать надводные суда водоизмещением до 5000 тонн, а также наземные цели. Могут применяться с кораблей, авиации и наземных пусковых установок.


Напомним, ракетный комплекс “Нептун“ был принят на вооружение ВСУ в августе текущего года. Однако непосредственно в войска он пока не поставлялся.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK