Зеленский объяснил, почему купили COVID-вакцину без регистрации

Вакцина Sinovac Biotech, заказанная Украиной у Китая, на текущий момент еще не прошла регистрацию
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский объяснил, почему купили COVID-вакцину без регистрации
president.gov.ua

Украина законтрактовала 1,9 млн доз китайской COVID-вакцины Sinovac, которая еще не получила официальное одобрение, поскольку ее надежность не вызывает сомнений, а спрос на вакцину в мире чрезвычайно высокий. Об этом говорится в заявлении президента Владимира Зеленского, опубликованного на его персональной Фейсбук-странице.

Читай также: РФ в январе отправит COVID-вакцину на оккупированный Донбасс

“Государство договорилось о прямых поставках действительно надежной вакцины – от китайской компании Sinovac Biotech. Это опытная компания. Она производит ежегодно сотни миллионов доз различных вакцин, их качество признано в мире“, - заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что разработка этой вакцины не преследовала политические цели.

Большой плюс этой вакцины в том, что ее разработка не была политизированной задачей. Она не используется для продвижения чьих-то геополитических амбиций. Это еще один факт. Просто надежная вакцина для жизни, а не политическая пропаганда ради выгоды, - отметил он.

Читай также: МИД: Российская вакцина – гибридное оружие против Украины

По словам главы украинского государства, люди получат эту вакцину только после ее официальной регистрации. Но необходимость зарезервировать ее уже сейчас вызвана большим спросом на этот препарат.

Сейчас практически все вакцины проходят этап юридической легализации в родных юрисдикциях. Но контрактуют вакцины уже на этом этапе – поскольку большая очередь и большие надежды на их действенность, - заявил он.

Читай также: МОЗ анонсировал новые договоры о поставках вакцин

Владимир Зеленский высказал уверенность, что регистрация вакцины Sinovac возможна уже в начале января в самом Китае или в одной из стран Европы, либо в Соединенных Штатах.

Почему контракт подписан еще до регистрации? Так делают все страны мира и со всеми вакцинами: контрактуют объем, когда понятно, что будет надежный препарат, а поставки и прививки начинают сразу после завершения официальных процедур. Чтобы не терять драгоценное время, - резюмировал президент.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина договорилась о поставке китайской COVID-вакцины. Помимо 8 млн доз, которые Украина гарантировано получит от ВОЗ бесплатно, будут закуплены еще 1,9 млн доз у Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK