На Полтавщине судят банду, взорвавшую машину Укрпочты с людьми

Целью бандитов были пенсионные деньги, которые перевозились в автомобиле
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Полтавщине судят банду, взорвавшую машину Укрпочты с людьми
gp.gov.ua

Полтавская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении организатора и трех участников вооруженной банды, совершивших разбойное нападение на автомобиль “Укрпочты“ в Полтавской области летом прошлого года. Об этом информирует пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Читай также: Били на глазах семьи: Мэр Броваров раскрыл детали ограбления

Фигурантам вменяют сразу несколько статей уголовного кодекса: организация и участие в вооруженной банде; покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц; разбой, направленный на завладение имуществом в особо крупных размерах; приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; незаконное изготовление взрывного устройства; завладение огнестрельным оружием и боевыми припасами.

По данным следствия, организатором разбойного нападения стал житель города Лубны, для чего он привлек трех своих знакомых. Он работал почтальоном по сопровождению почты в Полтавской дирекции АО “Укрпочта“ и обладал информацией о маршрутах служебных автомобилей, в которых перевозили средства для выплаты пенсий.

Читай также: В Буче КОРД скрутил налетчиков через пять минут после ограбления

Действуя по заранее разработанному плану, организатор предварительно заложил в кабину автомобиля самодельное взрывное устройство, которое с помощью электродетонатора участники банды привели в действие во время движения автомобиля между селами Тишки и Жданы Лубенского района 7 июля 2020 года.

В результате взрыва двое работников “Укрпочты“ получили телесные повреждения различной степени тяжести. В дальнейшем, угрожая потерпевшим пистолетом KRAL, нападавшие завладели почти 2 млн 700 тыс грн, табельным оружием – пистолетом “Макарова“ и патронами.


Напомним, ранее сообщалось, что на Буковине бандиты пытали семью, одного подстрелил сосед. Нападение произошло в новогоднюю ночь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK