Степанов назвал причину снижения COVID-статистики

Глава Минздрава уверен, что причиной стало поведение украинцев
 |  Автор: Юрий Кобзар
Степанов назвал причину снижения COVID-статистики
Фейсбук

Снижение количества новых случаев коронавируса, которое наблюдается в Украине в последнее время, связано в том числе с тем, что украинцы перестали обращаться к врачам. Об этом во время онлайн-брифинга во вторник, 5 января, заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

Читай также: Названо число украинцев, оштрафованных за отсутствие масок в Новый год

По его словам, на сегодня совокупная мощность лабораторий, которые подчиняются Минздраву, составляет не менее 55 тысяч тестов в сутки методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Также есть и частные лаборатории, которым государство компенсирует средства за тестирование, а еще отдельные такие заведения в больницах.

Все вместе они могут делать ежедневно примерно 70-75 тысяч ПЦР-тестов на COVID-19. Кроме этого, диагностика проводится и быстрыми тестами на антиген, которые дают результат через 15 минут.

Вместе с тем это количество уменьшается. Это при том, что у нас есть все возможности, достаточно всех тест-систем, а государство платит за это тестирование, – подчеркнул Степанов.

Читай также: Минздрав опасается новой вспышки коронавируса после праздников

Министр призвал украинцев в случае каких-либо симптомов не только коронавируса, но и острого респираторного заболевания, обращаться к своим семейным врачам, чтобы те отправляли их на тестирование. Диагностику быстрыми тестами делают и тем, кто просто находился в контакте с подтвержденным больным COVID-19.

Если вам по какой-то причине отказывают – обращайтесь на горячую линию Минздрава по вопросам коронавируса: 0-800-60-20-19. Семейные врачи, пожалуйста, проведите тестирование. Ведь если мы устанавливаем диагноз сразу, то гораздо лучшие прогнозы относительно здоровья и жизни пациента, – призвал Степанов.


Напомним, в Украине за минувшие сутки, 4 января, подтвердили 5 334 новых случаев СOVID-19. Перед этим два дня подряд фиксировалось менее 5 тысяч случаев в сутки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK