Главное 5 января: Тегеран о МАУ и нормы тотального карантина

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 5 января: Тегеран о МАУ и нормы тотального карантина
wikipedia.org

В МОЗ перечислили товары, которые можно будет продавать во время планирующегося локдауна с 8 по 24 января, в Украину пришел отчет по сбитому самолету от Тегерана. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Погиб сын Геннадия Корбана - соцсети

Озвучены правила грядущего тотального карантина

Глава Минздрава Максим Степанов конкретизировал список товаров, торговля которыми будет допускаться в течение 16 дней локдауна. В частности, разрешено будет продавать продукты, лекарства, средства гигиены, ветпрепараты, семена и еще несколько наименований. При этом в Офисе президента заявили, что решение о введении локдауна пересмотрят и озвучат окончательный “вердикт” 7 января.

Киеву дошел отчет Ирана по делу о крушении авиасудна МАУ

По данным МИД, 31 декабря иранские власти с пятой попытки передали в Украину отчет о причинах падения самолета МАУ возле Тегерана. У Киева есть 60 дней, чтобы добавить в отчет замечания и предложения, после чего Иран будет месяц его дорабатывать. В министерстве говорят, что обнародование документа станет возможным только после одобрения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Читай также: Во Львове обнаружили больше тонны героина

Свыше 1,08 миллиона украинцев заразились коронавирусом

К утру 5 января в Украине с начала эпидемии зарегистрировано 1 083 585 случаев заболевания COVID-19. При этом 747 408 пациентов выздоровело и 19 129 скончалось. За сутки подтвердилось 5334 случаев инфицирования, в том числе заболело 362 медика и 164 ребенка. В целом больше 86 млн людей по всему миру подхватили коронавирус, свыше 61 миллиона побороли недуг и 1,86 миллиона - умерли от осложнений.

В Европе сильно выросла стоимость газа

Газовый тариф в Европе достиг уровня 253,5 дол. за тысячу кубометров (в новогодние праздники показатель составил 243 доллара), это максимум с 25 января 2019 года. Причина подорожания – холодная погода в Европе и уменьшение импорта газа из России и СПГ на 50%.

Читай также: На Закарпатье у 20-летней женщины родилось сразу четверо детей

Компания из Украины подала заявление на регистрацию российской вакцины

Харьковская компания - АО Биолек – направила в МОЗ заявление о государственной регистрации вакцины от коронавируса Спутник V производства РФ. Ранее в Минздраве исключили возможность регистрации российского препарата в Украине. В компании отказались комментировать инициативу.

Автор “белорусских” пленок по Шеремету объяснил, почему их обнародовал

Экс-силовик из спецподразделения Алмаз, гражданин Беларуси Игорь Макар накануне заявил, что готов дать показания у Генпрокурора Украины. Также он добавил, что решился придать огласке информацию с пленок по делу Шеремета после того, как в Беларуси стартовали протестные акции против режима Александра Лукашенко.


Напомним, ранее мы писали, что подписано соглашение об отмене блокады Катара.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK