В Украине могут отменить перенос рабочих дней из-за праздников

Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине могут отменить перенос рабочих дней из-за праздников
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект №4597, который предлагают запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации. Об этом свидетельствуют данные на сайте ВР.

Читай также: Крещенские купания: Ляшко пояснил, как не заразиться COVID на праздник

Авторы законопроекта №4597 исходили из того, что чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и "донорами ", формирует негативную репутацию бизнеспотенциала Украины в мире.

При этом авторы законопроекта ссылаются на то, что в США, Германии, Франции и в некоторых других странах такой практики нет. Они считают, что перенос рабочих дней – это типично советская традиция, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах.

Читай также: В Украине появился новый праздник

Также авторы законопроекта указали, что перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда - два раза в месяц. Это нарушение законодательных требований к минимальному времени отдыха работника.

Ранее мы сообщили, что в январе 2021 года в Украине будет 12 выходных и праздничных дней. Начался Новый год с трех выходных дней подряд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK