В Харькове "евробляхеры" пикетировали управление полиции

Водители были неприятно удивлены тем, что полиция без предупреждений начала выписывать штрафы за езду на нерастаможенных авто.
В Харькове "евробляхеры" пикетировали управление полиции
suspilne.media

Сотня человек устроили митинг протеста возле Управления патрульной полиции Харьковской области в понедельник, 18 января. Протестующие требуют объяснений, за что и на каких основаниях штрафуют владельцев автомобилей с иностранной регистрацией и почему начали с Харьковщины, сообщает Суспільне.

"Заявили, что владельцев авто на еврономерах будут штрафовать минимум на 8500 грн, при повторном нарушении - на 17 000. Люди собрались, чтобы выразить по этому поводу свое недовольство и отстоять свои права", - сказал журналистам один из участников акции.

Представитель организации Авто Евро Сила Даниил Сергеев подчеркнул, что штрафовать начали внезапно и без предупреждений, причем в других областях такого не происходит.

К протестующим вышла начальница Управления патрульной полиции Алена Стрижак.

"Во-первых, в наши обязанности не входит "сообщать". У нас есть текущая работа, служебные обязанности. То, что у нас появился доступ к таможенной базе, это правда, на информационный запрос Авто Евро Силы я предоставила ответ", - сказала Стрижак.

По ее словам, на днях полиция получила доступ к таможенной базе, и теперь патрульные имеют право проверять регистрацию авто и выписывать штрафы водителям, которые не растаможили автомобили. Харьковский регион получил доступ к базе первым, поскольку, по словам Стрижак, увеличилось число аварий с участием автомобилей на Еврономерах.

Протестующие, со своей стороны, требовали выполнения заключенного в прошлом году меморандума между полицией и представителями организации, который предполагает, что вопрос должен урегулировать Верховная Рада.

 

 

Ранее стало известно, что на Харьковщине полицейские останавливают и штрафуют владельцев автомобилей на иностранной регистрации.

Напомним, в 2020 году президент Владимир Зеленский ответил на петицию относительно доступного растаможивания авто с европейской регистрацией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK