Легализация оружия: Комитет ВР рекомендует принять законопроект

Комитет ВР согласовал законопроект №4335.
 |  Автор: Виталий Кулак
Легализация оружия: Комитет ВР рекомендует принять законопроект
EPA/UPG

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной рады сегодня, 20 января, согласовал законопроект №4335 “Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему“, сообщила пресс-служба ВР. Нардепам рекомендовали его принять за основу.

Этот законопроект, подготовленный рабочей группой Комитета, поддержало 10 из 18 народных депутатов. 

Читай также: Аваков за год раздал более 250 наградных стволов

Законопроект устанавливает следующие категории гражданского огнестрельного оружия: А (автоматическое огнестрельное оружие), В – (гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, травматическое), С (короткоствольное огнестрельное оружие), D (длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие) и Е (длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие).

В Украине планируют ввести удостоверения владельца оружия, как водительское удостоверение. В нем будут указаны категории оружия, которое может приобрести владелец удостоверения. 

Кроме этого на каждое оружие будет техпаспорт с серийным номером и сведениями о собственнике.

Читай также: В Украине создали мультикалиберную снайперскую винтовку – Укроборонпром

Согласно законопроекту, право на получение удостоверения владельца оружия имеют дееспособные граждане Украины, у которых нет медицинских противопоказаний и судимости, а также если они не привлекались к административной ответственности в течение последнего года за некоторые виды правонарушений.

Ранее стало известно, кому президент Владимир Зеленский подарил наградной пистолет в 2020 году. Пока он подарил наградное оружие только одному человеку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK