Украина не будет использовать термин "коллаборант" – Резников

В законе о переходном правосудии, которое может быть задействовано при деоккупации Крыма и районов Донбасса, не будет слова “коллаборант“. Такая терминология не будет использоваться. Об этом на встрече с журналистами рассказал вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет РБК-Украина.
Читай также: Украина предложит процедуру конвалидации актов на оккупированных территориях
По его словам, в законопроекте решили отказаться от понятия “коллаборант“ как и от идеи принять отдельное законодательство о коллаборационизме. Он также отметил, что изучение международного опыта показало, что с большой долей вероятности под это понятие могут попасть “нормальные люди“.
“В своем большинстве люди на оккупированной территории являются заложниками. Поэтому мы предлагаем ввести градацию сотрудничества с оккупационными режимами“, - добавил Резников.
Напомним, Резников заявил, что обновление Минских соглашений является условием прогресса. Украина выполнила почти все свои обязательства, которые взяла на саммите Нормандского формата, считает министр.
У нас не сепаратизм, у нас захоплення зовнішнім ворогом нашої країни і колабораціонізм (співпраця) посібників з загарбником
за сепаратизм не переслідують, а за співпрацю - можуть і на смерть засудити.
Стаття про інше -
не буде термінології - не буде й юридичного міжнародного переслідування дій РФ.
це й є колабораціонізм