Переключиться на мобильную версию

Ракетный крейсер "Украина" достраивать не будут – Уруский

Боевой корабль, который строят более 30 лет, возможно, "распилят на иголки".
Ракетный крейсер "Украина"
Ракетный крейсер "Украина"
wikipedia.org

После демонтажа вооружения недостроенный ракетный крейсер “Украина“ могут продать или утилизировать. Об этом сообщил вице-премьер-министр Олег Уруский в интервью изданию “День“.

Читай также: Украина уже к июню получит от США катера Island - командующий ВМС

“Эта история тянется уже десятки лет и переходит, как “переходящее знамя“ от правительства к правительству, до сих пор решение не принято. То, что он не может вообще быть введен в состав ВМС, понятно. Более того, этот крейсер мешает заводу, занимая место“, - отметил министр.

По словам Уруского, Кабмин всё-таки принял решение лишить недостроенный корабль военного статуса, что позволит решить его дальнейшую судьбу.

В этом году принято решение о демилитаризации корабля, снятии полностью всего вооружения. А после этого можно будет принять решение о его продаже, а если нет, то утилизации, - сказал Уруский.

Читай также: Британия поможет в развитии ВМС – Минобороны

Для справки. Ракетный крейсер “Украина“ был заложен на верфи николаевского корабельного завода в 1985 году, а в 1990-м – спущен на воду. Однако окончательная достройка корабля до сих пор не завершена.

Ранее в “Укрооборонпроме“ отмечали, что этот проект был разработан еще в 1970-х годах и задумывался для уничтожения авианосцев в условиях открытого океана. Такой корабль не способен эффективно действовать в современных условиях и в принципе не пригоден для применения в Черном и Азовском морях.


Напомним, ранее Абромавичус предлагал продать недостроенный крейсер “Украина“. В Укроборонпроме считают, что корабль не соответствует современным потребностям ВМС Украины.

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
YO_ZURI    26.01.2021, 12:46
Оценка:  +18
YO_ZURI
я бы слил его Китайцам, и посмотрел через время как он бороздит океаны..
bimba08    26.01.2021, 12:55
Оценка:  +23
bimba08
Разве что на металл...
vovan61    26.01.2021, 16:10
Оценка:  -1
vovan61
видно що ти вумний як бомж, вони так роблять!
vovan61    26.01.2021, 16:02
Оценка:  -2
vovan61
тільки й вміє ця влада що злити! а доробити ,те у що вбахані народні гроші то ж ум потрібен!
evill_bull    26.01.2021, 12:35
Оценка:  +1
evill_bull
Из-за нехватки газоаозов ледового класса Arc7 Новатэк - Газмяс наметил строительство плавучих СПГ хранилищ. Потому что кацапская промышленность не в состоянии построить такие суда! Правда и СПГ-хранилища построит Daewoo. Отето прорыв) Можно еще погордится пукающим на дровах Кузе "грозе" НАТО.
evill_bull    26.01.2021, 12:39
Оценка:  +2
evill_bull
Ах да, продлили контракт на посещение американского туалета на МКС. Вот это вяличие, платить проклятым пиндосам за то что кацапские космонавты не ходили обосранные. Впрочем, когда масса сел в немытой не газифицированно без воды, света. То это вполне скрепно)))
ZaPetra    26.01.2021, 12:57
Оценка:  -26
ZaPetra
19 января 2021 Верфь "Звезда" начала строить второй СПГ-танкер ледового класса Arc7. В РФ суда-газовозы строятся впервые.ССК "Звезда" и компании группы ВЭБ.РФ заключили контракты на строительство 15 арктических судов-газовозов, предназначенных для транспортировки сжиженного газа в сложных ледовых ус
WTF2wtf    26.01.2021, 13:03
Оценка:  +25
WTF2wtf
Упоротый нацист из раши,
ты можешь гордиться аэропортами Донцка и Луганска, которые путиснкие ублюдки сровняли с землей ... как и многое другое из прошлой нормальной жизни на Донбассе
ZaPetra    26.01.2021, 11:39
Оценка:  -27
ZaPetra
О, вот это дело! Куда там глупым ватникам до тетульных и европейских мастеров на все руки и любителей майданов )))
ZaPetra    26.01.2021, 11:50
Оценка:  -28
ZaPetra
Рекомендую свидомым изучить сколько кораблей в 2020 году разваливающаяся Россия спустила на воду) А можно еще количество запущенных космических- ракет посмотреть.
WTF2wtf    26.01.2021, 12:04
Оценка:  +26
WTF2wtf
"несознательное" быдло оккупантов и убийц из раши,
ты изучай количество пассажирских авиарейсов, количество пассажирских поездов, банков, страховых, кучи предприятий (и много другого их нормальной добыдлопутинской жизни) на оккупированном Донбассе ... гниды из раши все это разграбили и уничтожили
ZaPetra    26.01.2021, 12:22
Оценка:  -29
ZaPetra
О привет, Xyйло. На оккупированом Донбассе тарифы в 3 раза ниже чем в твоей геноцидной Украине. У тебя уже люди на майданы выходят из за того что денег на еду не хватает а все уходит на коммуналку.
WTF2wtf    26.01.2021, 12:27
Оценка:  +25
WTF2wtf
Хyйло - президент россии, начавший войну против Украины и смешавший оккупированный им Донбасс с грязью и кровью ради захваченного чуть раньше Крыма ...
А ты просто нацистская шавка военных преступников с кучей аккаунтов для тупого срача в поддержку этой гнили из раши ...
WTF2wtf    26.01.2021, 12:29
Оценка:  +24
WTF2wtf
... убогая шавка гнили из раши,
опустившей Донбасс намного ниже любого другого региона Украины.
Конченые нацисты путинские еще и тупо прикалываются с того реального говна, которое они устроили на Донбассе ... им тупая массированная пропаганда реальность подменяет
evill_bull    26.01.2021, 12:41
Оценка:  +4
evill_bull
Изучи лучше что треть кацапов не в состоянии купить себе 2-ю пару обуви. И что минимальная зп в Украине выше чем в "сверхдержаве"
ZaPetra    26.01.2021, 12:49
Оценка:  -28
ZaPetra
WtF2, успокойся Xyйло а то инфаркт разобьет ))) Реальное гoвно это то во что превратилась твоя страна на пути в ЕС. Где у людей стоит выбор - купить поесть или заплатить за коммуналку.
ZaPetra    26.01.2021, 12:52
Оценка:  -26
ZaPetra
evil_bull, это было так когда у вас доллар был по 26 ) так у вас еще и цены на продукты выше и коммуналка дороже. Лучше посмотри ВВП РФ и свой , а еще ВВП на душу населения и паритет покупательской способности. Хотя на х оно тебе нужно, иди корабль пили на металлолом )
WTF2wtf    26.01.2021, 12:55
Оценка:  +24
WTF2wtf
Тупому нацистскому боту оккупантов из раши не нравится уровень жизни в Украине?
Поэтому путинское быдло опустило оккупированный россией Донбасс намного ниже во всем?????
Конченые безголовые утырки преступного режима Хyйла... оккупанты есть оккупанты - что гитлеровские когда-то, что путинские сейчас
ZaPetra    26.01.2021, 12:58
Оценка:  -27
ZaPetra
Xyйло, единственное что "оккупанты " опустили по сравнению с Украиной - это тарифы )))
WTF2wtf    26.01.2021, 12:58
Оценка:  +25
WTF2wtf
До путинской оккупации Донбасс жил лучше многих регионов россии ... теперь россияне его опустили ниже всех, создали бесправное нищее и изолированное путинское гетто, сделали Донбасс просто поставщиком гастарбайтеров (которые дома не могут прокормиться).
Ради этой срани путинские убивают украинцев ..
WTF2wtf    26.01.2021, 13:01
Оценка:  +25
WTF2wtf
Безголовому быдлу оккупантов из раши реальность вообще под запретом?
Неудивительно, что и самая конченая срань для дебилов про "танки из шахт" молча проглатывается штатными путинскими говнометами ... гнилая нацистская срань из раши
sansantral    25.01.2021, 21:40
Оценка:  +17
sansantral
Китайцы все достроят!
WTF2wtf    25.01.2021, 23:15
Оценка:  +27
WTF2wtf
Не думаю, что этот проект им еще интересен.
Китайцы сейчас сами строят новые корабли уже новых поколений.
sansantral    26.01.2021, 01:12
Оценка:  +16
sansantral
ага, поверь им. Они собирались наш недострой на металлолом пустить, а у них действующий авианосец получился.
https://interfax.c om.ua/news/economic/65848.htm l
WTF2wtf    26.01.2021, 01:22
Оценка:  +24
WTF2wtf
Так то авианосец типа был и он им был нужен ...
А сейчас они уже уходят вперед с новыми проектами, они в год вводят в строй больше новых больших боевых кораблей, чем США ...
WTF2wtf    26.01.2021, 01:32
Оценка:  +21
WTF2wtf
У китайцы сейчас уже в производстве НОВЫЕ более крупные ракетные "тип 055" ... да и другие проекты клепают как горячие пирожки (как тот же "тип 52d" )
WTF2wtf    26.01.2021, 01:33
Оценка:  +18
WTF2wtf
у китайцЕВ ))
FPN    25.01.2021, 21:23
Оценка:  -31
FPN
РЕЗУЛЬТАТ САМОЙ РАБОТЯЩЕЙ И САМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НАЦЫ!!!
CCS    25.01.2021, 21:33
Оценка:  +25
CCS
Ти про "авіаносець" під назвою "Умірал Кузнєцов"?
WTF2wtf    25.01.2021, 23:04
Оценка:  +25
WTF2wtf
VSHIVANKA (FPN),
ты чего без юбки,
штатное трансвеститко-говнометко ольгинское???
Тупое нацистское быдло из раши, дорогу нахyй забыло?????
Скачи ...
Анатолий    25.01.2021, 20:08
Оценка:  +18
Анатолий
А в мене інше питання: - Про що думали державні мужі раніше? Хто з них викидав би гроші з ВЛАСНОЇ кишені?
ЗaeлoПлacтинку    25.01.2021, 19:46
Оценка:  -25
ЗaeлoПлacтинку
Ломать не строить. Ясно дело, что Азовское море мало и других морей кроме Черного и Азовского “Укрооборонпром“ не знает. Крейсер мог бы защищать от пиратов украинские гражданские корабли.
В гвинейском заливе пираты активизировались и захватили турецкий корабль.
poputchikkm    25.01.2021, 21:07
Оценка:  +8
poputchikkm
Ракетный крейсер от лодок с подвесными моторами? навряд ли... это как из пушки по воробьям, только дороже в 1000 раз!
chet_che    25.01.2021, 19:25
Оценка:  +1
chet_che
Браво!!!