Рада одобрила закон о запуске COVID-вакцинации в Украине

"За" проголосовали 280 депутатов.
Рада одобрила закон о запуске COVID-вакцинации в Украине
depositphotos.com

Верховная Рада одобрила проект закона №4613 о запуске COVID-вакцинации в Украине. Информация прозвучала на трансляции заседания нардепов.

Читай также: В МОЗ расширили нормы излучения ради лучшей мобильной связи

Так, закон, за который проголосовала Рада, разрешает правительству регистрировать вакцины от коронавируса для использования при ряде условий. Препарат разрешен, если есть данные об успешных доклинических испытаниях, или разрешение для экстренного применения предоставлено органами США, Британии, странами Евросоюза, Канады, КНР, Индии, Японии, Австралии, а также если не существует доступной, одобренной и адекватной альтернативы.

Читай также: “Можете истерить“: В Минздраве отказались от COVID-вакцины из РФ

Кроме того, регистрировать COVID-вакцины можно будет даже в том случае, если известна их потенциальная польза, которая преобладает над рисками. Это же касается и иммунобиологических медицинских препаратов. Примечательно, что вакцина не должна была разработана в государстве-агрессоре.

Препарат будут регистрировать для экстренного применения при наличии указанных обстоятельств, пока заявитель не предоставит результаты о завершении клинических испытаний.

Регистрация выдается на 1 год с возможностью продления еще на год. Если все обязательства заявитель выполнит, то удостоверение продлят на срок до 5 лет.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил, отменят ли старшую школу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK