Минкульт предлагает отменить штрафы за язык

Министр хочет сперва научить людей украинскому языку, а уже потом штрафовать за его неиспользование
 |  Автор: Юрий Кобзар
Минкульт предлагает отменить штрафы за язык
Фейсбук

Государству следует повременить со штрафами за неиспользование украинского языка там, где это предусмотрено законом. Сначала нужно дать людям 2-3 года на подготовку к этому. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью “LB.ua“.

Читай также: Омбудсмену поступило более 600 жалоб о нарушении языкового закона

“Нужно вначале провести двух-трехлетнюю программу реальной промоции украинского языка, чтобы была возможность для тех, кто его не знает – изучить, понять и, возможно, полюбить. Также чтобы была возможность его изучения у разных возрастных групп. А не ставить телегу впереди лошади“, - подчеркнул глава Минкультуры.

По словам министра, государство сейчас разрабатывает такую программу, которая поможет изучить украинский язык тем, от кого его знание требуется по закону.

Читай также: Обслуживание на украинском: социологи узнали мнение граждан

“Мы сейчас подаем программу по поддержке и промоции украинского языка, которая рассчитана до 27 года, в рамках которой есть и бесплатные курсы украинского языка. В этом году мы запустили платформу по изучению украинского языка онлайн. В этой программе предусмотрено, в том числе, издание книг и словарей“, - добавил министр.


Напомним, “Слуги” предлагают не штрафовать за нарушение закона о языке. Нардепы зарегистрировали соответствующий законопроект.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK