Минкульт взял курс на "мягкую украинизацию"

Профильное министерство хочет популяризировать государственный язык, не прибегая к штрафам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Минкульт взял курс на "мягкую украинизацию"
Фейсбук

В Украине нужно провести “мягкую украинизацию“, а потому штрафы за нарушение норма языкового закона следует пока отсрочить. Об этом Министр культуры Александр Ткаченко заявил в интервью BBC Украина.

Читай также: Министр культуры отреагировал на блокировку трех украинских телеканалов

Глава Минкульта уверен, что внедрение системы штрафов в самом начале – плохая идея. По мнению министра, уже одни только разговоры о штрафах вызывают напряжение в обществе. Поэтому начинать следует не со штрафов, а с популяризации украинского языка.

“Следует иметь четкую публичную позицию и ее демонстрировать, аргументировать и убеждать общественное мнение в том, что курс на украинизацию, но мягкую украинизацию - неизменен. Но для начала стоит дать толчок массовой популяризации украинского языка“, - считает Ткаченко.

Читай также: Минкульт назвал новые ограничения для туризма

По словам министра, сейчас Кабмин рассматривает государственную программу, в которой среди прочего предлагается организовать бесплатные онлайн-курсы по изучению украинского языка.

Если все будет нормально, попробуем запустить их в этом году, - заявил Ткаченко.


Напомним, министр культуры рассказал, сколько продлится кризис в сфере туризма. По имеющимся данным, туристическая отрасль начнет восстанавливаться не раньше 2023 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK