Переключиться на мобильную версию

Зеленского призывают разрешить мат в украинском переводе фильмов

Петиция появилась на сайте президента, украинцев просят ее поддержать.
Автор петиции считает, что при переводе фильмы теряют смысл из-за отсутствия мата
Автор петиции считает, что при переводе фильмы теряют смысл из-за отсутствия мата
depositphotos.com/

Владимира Зеленского просят допустить употребление мата в фильмах, которые переводят на украинский с других языков. Речь идет о кинолентах, где матерные выражения звучат в оригинале. При переводе “крепкое словцо“ у нас убирается.

Читай также: В Раде готовят закон об отзыве нардепов

Петиция с соответствующим предложением была опубликована на официальном сайте президента. Ее автор – некий Геннадий Павлович Горбан.

В зарубежных фильмах, часто или не очень, герои употребляют мат, так как всегда есть ситуации, когда без него не обойтись. У нас же мат в кино запрещен, из-за чего некоторые диалоги, а иногда и фильмы в целом не отражают своей сути и выглядят ужасно, - написал инициатор обращения.

Читай также: МВД за закон про оружие, но против оборота пистолетов

Горбан отметил, что сейчас мы живем в свободном либеральном государстве. А подобные запреты, по его мнению, являются отголосками “совка с законами шариата”.

Стоит отметить, что пока украинцы не очень охотно спешат поддерживать предложение автора идеи. За реализацию инициативы, изложенной в петиции, на вторые сутки после ее появления выступило всего 34 человека.


Напомним, ранее мы писали, что Зеленского просят запретить TikTok.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    21.02.2021, 07:29
Оценка:  -7
MNI1957
вот,потому мы их так и называем
FPN    21.02.2021, 00:15
Оценка:  -22
FPN
В КАКОМ ЗАКОНЕ ДАНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ "МАТ"?!!!
СТРАНА ДОЛЖНА ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ, А НЕ ПО ПОНЯТИЯМ ПОДОНКОВ!!!!
ЗaeлoПлacтинку    20.02.2021, 20:22
Оценка:  -25
ЗaeлoПлacтинку
Это измена, измена бля, измена. Свидомитов продали (или купили?) если разрешат русский мат, то уринскую мову не то, что никто учить не будет, а тот кто знал тот забудет уринскую мову и будет общаться только на великом, могучем, всеобъемлющем русском языке.
Колишній-східняк    20.02.2021, 19:45
Оценка:  +23
Колишній-східняк
Я колись провів місяць відпустки в одном селі на Смолещині. Так, як там розмовляють матом батьки з дітьми і внуки з дідами, нам аж ніяк не потрібно. Ми без такої "культури" можемо обійтися.
Брюква_и_Клюква    20.02.2021, 18:20
Оценка:  +20
Брюква_и_Клюква
Різні культури й різні світогляди. В українській мові немає класичних матюків, лише запозичені з мокшанської мови. Отже, пану Горбану варто або хрестик зняти, або труси вдягти.
bwexseer    20.02.2021, 16:51
Оценка:  -18
bwexseer
Хай їм грець,клятим вилупкам!Трясця!Що взагалі в біса коється!Нехай йдуть під три чорти!
Rikstal    20.02.2021, 16:43
Оценка:  +20
Rikstal
матюки і соромітницька лексика стала нормою сучасної української мови. "Солов'їна" мова вже у минулому.
Брюква_и_Клюква    20.02.2021, 18:12
Оценка:  +18
Брюква_и_Клюква
Це залежить від рівня культури конкретної людини. Якщо ти люмпен з мокшанським корінням, матюки з тебе не ніяк вичавиш, навіть якщо ти зненацька почнеш розмовляти італійською
Rikstal    20.02.2021, 19:26
Оценка:  +16
Rikstal
хто, про що!? Ну, якщо пропозиція петиції стане нормою, то рівень культури з погляду "лібералізованого" суспільства стане ще вищим!
Брюква_и_Клюква    20.02.2021, 19:43
Оценка:  +20
Брюква_и_Клюква
Ніхуя. Ти пропонуєш глобалізувати наш світ під гаслом "лібералізації". Це, можливо, працює у сталих суспільствах, які "знемогають" від власного зажерства. У нас інша ситуація. Нам нахyй не потрібні чужеродські терміни.
Rikstal    20.02.2021, 22:23
Оценка:  +22
Rikstal
насмішив своїм культурним рівнем!
Я не пропоную, а констатую існуючу ситуацію. А таки так, маємо "стале суспільство" - в Україні вже три Майдани відбулося, а воно (суспільство) не змінилося.
Брюква_и_Клюква    20.02.2021, 22:39
Оценка:  +22
Брюква_и_Клюква
"таки так" - такої лексичної конструкції в українській мові немає. Нарешті ти проколовся, мокша)
George    20.02.2021, 16:42
Оценка:  -4
George
Ну, нельзя отнимать у русского народа его, по определению Никиты Михалкова, национальное достояние....тем более, что все остальные проявления сморщиваются как "шагреневая кожа"... не говоря уж о том, что инвазия "мата" в украинскую лексику - "культурное" проявление гибридной войны против Украины.
Риза    20.02.2021, 16:41
Оценка:  +6
Риза
и сразу узаконить МАТ при переводе гривны - пенсии на $ квитанции оплаты грабежа ЖКК. Сочнее и виртуознее МАТА не услышишь.
vuicko    20.02.2021, 16:37
Оценка:  -3
vuicko
А Зеленський і не забороняв. Матюки увійшли в розмовне спілкування від ординських окупантів. До них в українській мові були свої лайливі слова. А в російському середовищі матюки в сім'ях звична річ, що в наших сім'ях неприйнятно.