ГБР завело на Тупицкого дело о самоуправстве

Правоохранители изучат обстоятельства созыва собрания судей КСУ 5 января и выяснят, кто и как готовил заявление собрания по отстранению Тупицкого.
ГБР завело на Тупицкого дело о самоуправстве
radiosvoboda.org

Госбюро расследований возбудило уголовное дело в отношении главы КСУ Александа Тупицкого по факту совершения им самоуправства. Об этом свидетельствуют материалы Киевского апелляционного суда в понедельник, 1 марта.

Согласно материалам, 12 января Главное следственное управление ГБР начало уголовное производство по статье о самовольном присвоении властных полномочий. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

В частности, расследуются обстоятельства созыва собрания судей КСУ 5 января для рассмотрения ситуации с отстранением Тупицкого от должности. Решение об отстранении принял президент Владимир Зеленский.

Правоохранители выясняют, кто и как готовил заявление собрания судей КСУ по данной ситуации. Также суд дал правоохранителям доступ к внутренней документации суда, в том числе к протоколам и стенограммам заседаний.

В то же время КСУ решил обжаловать это в Апелляционном суде, но безуспешно. Коллегия Киевского апелляционного суда отказалась рассматривать эту жалобу.

Напомним, 29 декабря Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от должности сроком на два месяца "ради восстановления справедливости".

В свою очередь, КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий. Судьи пришли к выводу, что Тупицкий должен продолжать выполнять свои служебные обязанности.

Дело Тупицкого. В чем подозревают главу КСУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK