В Раде придумали, как решить проблему дефицита садиков

Первое чтение прошел законопроект о гарантированном зачислении детей в садик
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Раде придумали, как решить проблему дефицита садиков
unicef.org

Украинцам гарантируют право первоочередного зачисления ребенка в ближайший детский сад. Соответствующий законопроект во вторник, 2 марта, прошел первое чтение в Верховной Раде. Как указано в карточке документа на сайте парламента, за него проголосовали 345 нардепов.

Читай также: В Раде хотят отменить 1500 советских законов

Законопроектом предлагается закрепить первоочередное право зачисления ребенка в учреждение дошкольного образования, наиболее доступное и близкое к месту его проживания. При этом право родителей выбрать для ребенка другое заведение дошкольного образования не ограничивается.

Так, законопроект предусматривает, что в первую очередь детский сад будет зачислять детей, которые проживают на территории обслуживания детсада. Также в категорию первоочередников попадают братья / сестры детей, которые уже получают образование в этом детском саду. Работники детсада также имеют первоочередной приоритет устраивать своих детей в свой детсад.

Читай также: Зеленский расширил помощь безработным украинцам на время карантина

Если в детском саду остаются свободные места после зачисления всех первоочередников, на них могут быть зачислены дети, которые не проживают на территории обслуживания этого заведения дошкольного образования.

Если детсад не способен вместить даже первоочередников, орган власти, в подчинении которого находится заведение, обязан предложить родителям на выбор другие детсады, максимально близкие к месту их проживания.


Напомним, Рада ужесточила наказание за лже-минирование. В определенных случаях теперь телефонные “террористы“ могут сесть на 8 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK