Электронным трудовым книжкам быть: Президент подписал закон

Проголосованный парламентом закон получил одобрение главы государства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Электронным трудовым книжкам быть: Президент подписал закон
facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал        закон об электронных трудовых книжках, который Верховная Рада приняла 5 февраля. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Читай также: Рада приняла закон о дистанционной работе: Подробности

Закон предусматривает появление в Украине электронной системы учета трудовой деятельности работников. Эти сведения будут использоваться для подтверждения трудового стажа при заключении трудового договора, назначении пенсий и т.п.

“Таким образом совершенствуется и реформируется система учета трудовой деятельности работников, что предусматривает постепенный отказ от бумажных трудовых книжек“, - говорится в сообщении.

Читай также: Кабмин придумал, как победить неофициальное трудоустройство

В течение 5-летнего переходного периода в Государственный реестр будут перенесены сведения из бумажных трудовых книжек. При этом бумажная трудовая книжка будет оставаться полноценным документом в течение всего переходного периода.

Кроме того, законом урегулирован вопрос автоматического назначения пенсии по возрасту, что можно сделать через функционал “личного электронного кабинета“ на веб-портале Пенсионного фонда Украины. В то же время пенсия может быть назначена автоматически – без личного обращения лица.

Читай также: В Украине могут узаконить работу фрилансеров

Как отметили в Офисе президента, указанные изменения уменьшат затраты предприятий на бумажный документооборот, упростят доступ к информации о трудовом стаже, образовании и квалификации работников. При этом устраняются возможные риски, связанные с утратой трудовой книжки или наоборот ее фальсификацией.


Напомним, в начале февраля Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках. Этот закон стал активно разрабатывался с момента прихода Зеленского к власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK