На Прикарпатье выявили хищения нефти на миллионы гривен

В схеме были задействованы должностные лица регионального предприятия топливно-энергетической сферы, а также несколько частных структур.
На Прикарпатье выявили хищения нефти на миллионы гривен
npu.gov.ua

В Ивано-Франковской области разоблачили хищение нефти на 2 млн гривен - его осуществляли под видом технологических услуг. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в четверг, 25 марта.

При этом среди участников сделки были должностные лица регионального предприятия топливно-энергетической сферы и несколько частных структур.

"Участники группировки занимались хищением горюче-смазочных материалов, в том числе и нефти. Маскировали свои преступные действия под видом оказания официальных технологических услуг по очистке емкостей и вывозу отходов. Зато спецтранспортом вывозили сырье - нефть. Похищенное злоумышленники сбывали через подконтрольные сети АЗС в обход каких-либо налоговых платежей", - сказанов сообщении.

В рамках 30 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, на предприятиях и в транспортных средствах были изъяты документы, подтверждающие противоправный сбыт похищенной продукции, "черновые" записи и журналы, более 900 тонн сырья, 100 бочек с нефтепродуктами емкостью по 180 л каждая, оборудование для перекачки нефтепродуктов, грузовые автомобили с заполненными сырьем цистернами объемом более 70 тонн.

Теперь решается вопрос о наложении ареста на имущество и назначении соответствующих экспертиз. После проведения необходимых следственно-оперативных мероприятий ключевым фигурантам будет сообщено о подозрении.

Досудебное расследование проводится по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Согласно предварительным подсчетам, сумма ущерба государству, причиненного действиями участников группировки, достигает 2 млн гривен.

Напомним, что ранее на Киевщине руководство ОТГ поймали на миллионной взятке. Гарантированную победу в аукционе по продаже права аренды земельных участков и содействие в уменьшении их оценочной стоимости более чем в 10 раз оценили в 1,4 млн гривен.

Также сообщалось, что на Киевщине директора ООО подозревают в завладении песком на 88 млн грн. Подозреваемый с использованием спецтехники незаконно изъял на территории Киевской области более 100 тысяч кубических метров песка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK