Хотел пытать и резать: В Черкассах депутат заказал убийство вице-мэра

Депутату черкасского горсовета грозит 15 лет тюрьмы за организацию заказного убийства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Хотел пытать и резать: В Черкассах депутат заказал убийство вице-мэра
gp.gov.ua

Государственное бюро расследований закончило досудебное расследование по делу о заказном убийстве заместителя городского головы Черкасс. Как информирует пресс-служба ГБР, обвинение предъявлено бывшему депутату Черкасского городского совета, который заказал убийство.

Читай также: В Киеве задержаны подозреваемые в убийстве активиста - прокуратура

Как выяснили правоохранители, между заместителем мэра и депутатом горсовета возникли личные неприязненные отношения на почве разных взглядов на управление городом. В итоге депутат решил расквитаться с оппонентом и заказал его убийство.

Чтобы реализовать задумку, в июле прошлого 2020 года депутат попросил своего знакомого найти исполнителя. В награду заказчик обещал выплатить 1500 долларов США.

Читай также: Экс-замглавы СБУ задержан за организацию убийства коллеги

“Заказчик настаивал на том, что убийство должно быть совершено с особой жестокостью, например, с использованием кислоты, а жертва обязательно должна страдать“, - отметили в ГБР.

Отмечается, что депутат передал посреднику задаток в сумме около 500 долларов США и детально обсудил с ним обстоятельства планируемого убийства. Заказчик настаивал на том, что убить вице-мэра нужно во время его личной встречи с жертвой.

Читай также: На Львовщине "черные" лесорубы привязали избитого активиста к грузовику

Однако реализовать изначальный план не удалось, и заказчик внес новые предложения. Теперь он хотел, чтобы исполнитель подвергнул жертву пыткам, в частности – отрезал ему части тела и потом расчленил его. За это сумма вознаграждения была повышена до 2500 долларов США.

В ГБР не уточнили, на каком этапе подготовки убийства к делу подключились правоохранители. Но в конечном итоге, была проведена спецоперация по имитации убийства, а заказчику передали фотографии с якобы мертвым вице-мэром.

%img2huge%

Читай также: В Киеве предотвратили заказное убийство двух человек

Получив “доказательства“ убийства, депутат отдал посреднику еще 500 долларов и пообещал оставшуюся часть суммы выплатить позже. На этом заказчика и задержали.

Таким образом, в отношении депутата в суд направлен обвинительный акт по факту организации умышленного убийства с особой жестокостью. Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.


Напомним, утром 16 июля мэр Черкасс сообщил, что его заместитель пропал без вести. Вечером того же дня стало известно, что исчезновение было частью спецоперации правоохранителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK