МИД РФ обвинил Киев и НАТО в военной активности

В Москве обеспокоены якобы увеличением военной активности Украины на Донбассе, а также НАТО в Черном море.
МИД РФ обвинил Киев и НАТО в военной активности
facebook.com/mod.mil.rus

МИД России обвинил Украину в увеличении численности войск на Донбассе, а НАТО - в усилении активности в Черном море. Такое заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой опубликовано в среду, 7 апреля.

"Обратили внимание на агрессивную информационную кампанию, развязанную в последнее время Украиной и рядом западных стран, которые пытаются обвинить Россию в эскалации напряженности в Донбассе и на российско-украинской границе. В качестве повода была выбрана обострившаяся ситуация на востоке Украины, которую провоцируют сами киевские власти, а также плановые мероприятия российских вооруженных сил по боевой подготовке, которые регулярно проводятся на территории России в этот период времени и не превышают масштабов прошлых лет", - говорится в сообщении.

В МИД РФ заявление Киева и Запада считают дезинформацией и пропагандой, чтобы "отвлечь внимание от собственных военных приготовлений Киева на Донбассе, украинского саботажа выполнения Минских соглашений и наращивания военной активности стран НАТО на территории Украины".

В Москве утверждают, что власти Украины стягивают к линии соприкосновения на Донбассе новые силы и вооружения и нарушают режим прекращения огня. При этом никаких доказательств не приводят.

Более того, в МИД РФ заявляют о наращивании активности НАТО на территории Украины и в Черном море. В частности, там вспомнили о запланированных учениях на территории Украины, а также разведку с помощью беспилотников.

"Продолжаются финансовая и материально-логистическая поддержка украинских вооруженных сил со стороны стран НАТО, поставки летальных вооружений, обучение украинских военнослужащих западными инструкторами", - говорится в заявлении.

На основании своего заявления в Москве призывают Украину и НАТО "остановить военные приготовления и нагнетание напряженности на Донбассе и воздерживаться от действий, способных привести к дестабилизации ситуации на востоке Украины". 

В МИД РФ говорят, что выступают за урегулирование конфликта на Донбассе исключительно с помощью минских соглашений.

Напомним, о том, что РФ стягивает войска к границам Украины, заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Он считает, что РФ наращивает свое войско возле украинских границ, чтобы "продемонстрировать решительность своих намерений".

В Кремле заявили, что российская армия по территории РФ передвигается на своей территории в тех направлениях, в которых считает нужным.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK