Первые в Европе. COVID-антирекорды Украины

Украина среди стран мира занимает 7 место по количеству новых заражений коронавирусом, среди стран Европы - первое.
Первые в Европе. COVID-антирекорды Украины

В Украине продолжает бушевать коронавирус, а темпы заболеваний, госпитализаций и смертей постоянно бьют рекорды.

За сутки 6 апреля в Украине зафиксировали 15 415 новых случаев коронавирусной болезни, госпитализировали 5 587 больных, умер 481 больной, это максимальные показатели летальных исходов и госпитализаций в Украине за все время пандемии.

Дошло до того, что Украина выбилась в европейские лидеры по темпам заболевания.

Корреспондент.net изучил ситуацию с коронавирусом в стране.

Первое место

За все время пандемии в Украине коронавирус обнаружили у 1 784 579 человек, из них 1 373 851 человек выздоровел, а 35 498 человек умерли.

Сейчас коронавирусной болезнью страдают 375 230 жителей страны.

Украина среди стран мира занимает 7 место по количеству новых заражений, среди стран Европы - первое. Украина по абсолютным показателям смертности обогнала те страны, в которых больше жителей и делают гораздо больше ПЦР-тестов. 

По тестам на миллион человек населения Украина сейчас находится вообще на последнем месте в Европе. И даже при таком низком охвате тестированием страна бьет рекорды по смертности.  

Все больше областей страны переходит к жестким карантинным ограничениям. Так, в Запорожской и Хмельницкой областях будут действовать ограничения красной зоны карантина.

В Кировоградской области обнаружили украинский вариант британского штамма коронавируса. В Лондоне проанализировали образцы мазков больных COVID-19 в регионе и сделали вывод, что в стране циркулирует украинский вариант британского штамма коронавируса — VOC_20DEC-01 UA variant.

На данный момент неизвестно, насколько опасен новый вариант британского COVID-19.

Британская мутация более заразна и характеризуется высоким процентом осложнений и тяжелым течением болезни.

Надежда на вакцину?

6 апреля глава Минздрава Украины Максим Степанов сообщил, что Украина заключила рамочный договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины против COVID-19. Он отметил, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, добавил, что сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями будет продолжаться и расширяться. Он также рассказал, что лично договаривался об этом контракте с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой

Вот только, по мнению гендиректора госпредприятия Медзакупки Арсена Жумадилова, рамочный договор с Pfizer еще не означает поставки самого препарата.

"Рамочный договор? Серьезно? Есть понятие рамочного соглашения. Из законодательства о публичных закупках. Еще ни одна вакцина не была и долго не будет закуплена по рамочному договору… Вероятно, речь идет о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. В таком случае это - предварительные договоренности, в рамках которых возникают обязательства . MoU / Term Sheet - это не договор купли-продажи / закупки. Стороны договорились договариваться дальше, так сказать ", - пояснил Жумадилов.

Чиновник отметил, что беглый и оптимистичный расчет стоимости 10 миллионов доз вакцины от Pfizer (18 долларов за единицу) - более 5 млрд гривен общей стоимости контракта.

"Таких финансовых назначений государственный бюджет на закупку вакцины не содержит. Железное правило: не имеешь назначений - не можешь брать договорные обязательства", - подчеркнул Жумадилов.

До сих пор непонятно и когда именно вакцина Pfizer поступит в Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK