Переключиться на мобильную версию

В Гаагу направлены материалы по Иловайску и обороне ДАПа

Украина официально пожаловалась в Гаагу на военные преступления оккупантов.
В боях за Иловайск и ДАП оккупанты нарушили Женевскую конвенцию
В боях за Иловайск и ДАП оккупанты нарушили Женевскую конвенцию
wikipedia.org

Украинские правоохранители направили в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге информационное сообщение о серьезных нарушениях гуманитарного права со стороны представителей России и подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Об этом информирует Офис Генпрокурора Украины.

Читай также: ГБР назвало пять причин потери контроля над Крымом

Отмечается, что правоохранители собрали факты и доказательства, которые подтверждают “вероломное убийство и ранение украинских военных“ во время боев за Иловайск 29 августа 2014 года и при обороне Донецкого аэропорта 19-21 января 2015 года.

“Вероломные убийства и ранения военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований Украины происходили на фоне гуманитарных договоренностей. При обеспечении в районе Иловайска “зеленого коридора“ для выхода из окружения украинских военнослужащих, которые сложили оружие, по ним, а также по автомобилю с символом “Красного Креста“, были осуществлены интенсивные обстрелы“, - сообщили в Офисе Генпрокурора.

Читай также: Грозит пожизненное: СБУ объявила подозрение замглавы Минобороны РФ

В результате этих обстрелов погибли 366 украинских военных, 429 – были ранены, 300 – оказались в плену, 24 – пропали без вести.

Похожим образом дело обстояло и при обороне Донецкого аэропорта. Тогда так называемый “министр обороны ДНР“ и представители вооруженных сил России запросили “режим тишины“ для эвакуации с поля боя погибших и раненых.

Читай также: Озвучены официальные потери ВСУ в бронетехнике за 2014-2016 годы

“Однако перемирие было использовано для скрытого минирования позиций ВСУ и после его завершения вероломного подрыва. Тогда погибли 25 военнослужащих, 22 – захвачены в плен, один пленный был убит“, - сообщили в ОГП.

В Офисе Генпрокурора подчеркнули, что вероломное убийство в условиях вооруженного конфликта является военным преступлением и нарушает статью 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года.


Напомним, прокуратура назвала причину гибели украинских силовиков под Иловайском. По результатам расследования Офис генерального прокурора привлек у уголовной ответственности 110 человек.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
ЗовПрироды    08.04.2021, 13:57
Оценка:  +27
ЗовПрироды
Первый юридический удар по кремлевским фашистам нанесет дело по МН-17. Оно уже вошло в завершающую стадию.
Пaночка    08.04.2021, 13:44
Оценка:  -24
Пaночка
Це добре.Бо всі військові злочини що були скоєні на Донбасі обома сторонами,повинні бути розслідувани,а винні покарані.
ЗовПрироды    08.04.2021, 14:00
Оценка:  +26
ЗовПрироды
Пaночка 08.04.2021, 13:44 Оценка: -22

Але панночкин, или как вас там кличут на пригожинской тролеферме. Военными преступниками являются именно рассиане. Украина защищает свою территорию от на российских фашистов. Запишите это себе на лбу паяльником.
Путин-Xyйло    08.04.2021, 14:17
Оценка:  +24
Путин-Xyйло
В Украине проводят расследования, а "сепараШисты" только награбленное делят!
PобинГуд    08.04.2021, 13:28
Оценка:  -34
PобинГуд
А на что мы жалуемся?На то что мы убежали из ДАП как побитые собаки,оставив на том стратегически важном объекте роту пацанов в качестве смертников,пообещав им помощь?Но удивляться не стоит,ведь правил тогда Педя Пидоpoшенко,Липецкая фабрика которого именно в то время пополняла госбюджет РФ огромными
PобинГуд    08.04.2021, 13:30
Оценка:  -33
PобинГуд
суммами в виде налогов и сборов.А ведь именно за эти петушиные деньги этого свинорылого петуха-алкоголика закупалось вооружение и сразу отправлялось на Донбасс.Смерть предателю Пидоpoшенко!!!
WTF2wtf    08.04.2021, 13:36
Оценка:  +32
WTF2wtf
Антибес-Boxeeogos- ШоколадныйБох-Редкий- УкраинаЦэБурунди-Рулевой- НеистовыйГун-РобинГуд- МихасьUA-СпасательМаккейн (и т.д.) ,
нах ты скачешь тут постоянно, конченое нацистское быдло оккупантов из раши?
Дорогу нахyй потеряла, гниль бюджетная путиснкая?
WTF2wtf    08.04.2021, 13:38
Оценка:  +32
WTF2wtf
Вы просто оккупанты, убийцы и военные преступники путинские ... нацистское быдло из раши,
смешавшее Донбасс с кровью и грязью ради захваченного чуть раньше Крыма, тупо по прихоти одного отомороженного ботоксного ублюдка-фюррерка в кресле президента россии
ЗовПрироды    08.04.2021, 13:20
Оценка:  +27
ЗовПрироды
Отлично. На российские фашисты должны ответить за все свои военные преступления.
ffdbff    08.04.2021, 13:03
Оценка:  -35
ffdbff
Ну пускай там и установят как майданутая власть применяла армию против своего народа.
ЗовПрироды    08.04.2021, 13:18
Оценка:  +26
ЗовПрироды
Буряты, мокши, чухня, удмурты, чукчи, адыгейцы, калмыки, тувинцы и тд. - это не наши народы. Мокша ты совсем запутался в историии географии
WTF2wtf    08.04.2021, 13:20
Оценка:  +29
WTF2wtf
Ихтамнет, танки из шахт ...
Скачи нахyй, многостаночное нацистское быдло оккупантов из раши ... гниль военных преступников путинская
ВосставшийИзБана    08.04.2021, 12:58
Оценка:  +27
ВосставшийИзБана
Это хорошо.
МаксимУм    08.04.2021, 13:36
Оценка:  +21
МаксимУм
Сей час выступит пидрошенко и скажет что он уже почти подал документы в Гаагу, но выборы помешали...
ЗовПрироды    08.04.2021, 13:55
Оценка:  +20
ЗовПрироды
Порошенко еще до выборов документы в Гаагу подавал.
Путин-Xyйло    08.04.2021, 14:15
Оценка:  +21
Путин-Xyйло
Уже выступил? Хотя, таки да - подавал, но не лично он. И вообще иски подавать не начали при 3еленском, не делайте их него "Моисея"!
Андрей    08.04.2021, 19:47
Оценка:  -2
Андрей
Тебе и тугодУмам вроде тебя отдельное "спасибо" за слабоУмную власть во время войны!!!
Андрей    08.04.2021, 19:47
Оценка:  -2
Андрей
Тебе и тугодУмам вроде тебя отдельное "спасибо" за слабоУмную власть во время войны!!!