Давал "откаты": в деле экс-главы Укравтодора новый фигурант

НАБУ объявило подозрение владельцу группы компаний, которые были подрядчиками Госагентства автомобильных дорог при Славомире Новаке.
Давал "откаты": в деле экс-главы Укравтодора новый фигурант
nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро сообщило владельцу группы компаний о подозрении в том, что он давал "откаты" бывшему главе Госагентства автомобильных дорог Украины Славомиру Новаку. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщает пресс-служба НАБУ.

"13 апреля 2021 года НАБУ и САП сообщили бенефициару группы компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере дорожного хозяйства на территории Украины, о подозрении в предоставлении бывшему и.о. председателя Укравтодора неправомерной выгоды. Действия лица квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины", - сказано в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый лично и через подконтрольных ему лиц, систематически предоставлял неправомерную выгоду как "абонентскую плату" руководству Укравтодора в обмен на "лояльность" к его компаниям.

Как установили НАБУ и САП, в целом речь идет о 575 тыс. долларов США и 70 тыс. евро в течение 2017-2019 гг.

"Со своей стороны бывший глава Укравтодора способствовал компаниям подозреваемого в продлении срока действия контракта по выполнению работ на отдельных участках дороги М-05 Киев-Одесса, финансирование которой осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в рамках проекта Панъевропейского коридора. Кроме того, руководитель Укравтодора "не заметил" нарушения графика выполнения работ компанией подозреваемого, что позволило избежать уплаты более 9 млн евро штрафа", - отмечают в НАБУ.

В Агентстве не называют имя фигуранта, однако, по данным издания Наші гроші, подозрение вручено владельцу компании Альтком Александру Тисленко.

Напомним, Новак был задержан в Польше минувшим летом. Экс-главу Укравтодора подозревают в хищении денег, которые международные организации выделяли для ремонта дорог в Украине. Расследование в отношение него одновременно вели правоохранители Польши и Украины. Офис генпрокурора Украины направил в компетентный орган Польши письменное уведомление о подозрении для вручения Новаку. Ему инкриминируют умышленное невыполнение решения суда и препятствование его исполнению.

Ранее сообщалось, что у Новака нашли тайник с миллионами. В Польше следователи антикоррупционного бюро в ходе обыска обнаружили свыше 536 тысяч евро, 470 тысяч долларов и 30 тысяч злотых.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK