Усиления карантина на Пасху не будет – Степанов

Пик пандемии пройден и даже Киев после 30 апреля может перейти в "желтую зону" карантина, отметил глава Минздрава.
Усиления карантина на Пасху не будет – Степанов
скриншот

Введение дополнительных карантинных ограничений в Украине в пасхальный период не планируется. Ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на своей странице в Facebook в четверг, 22 апреля.

"Дополнительных ограничений на Пасху мы не планируем. Понимаю, как важно украинцам отпраздновать этот светлый день согласно традициям. А для меня важно, чтобы эти празднования прошли с соблюдением всех правил безопасности", – написал Степанов.

Он считает, что "пик пандемии пройден" и предположил, что "даже столица после 30 апреля, вероятно, перейдет в "желтую зону", но при этом "расслабляться рано".

"Я не хочу, чтобы сразу после праздников у нас опять был всплеск заболеваемости. Поэтому призываю украинцев продолжать придерживаться установленных противоэпидемических правил, носить маски правильно, потому что это не амулет – в кармане она вас не защитит", – отметил министр.

Степанов призвал украинцев избегать скоплений людей и праздновать в узком семейном кругу, а церковь – создать все условия для безопасного посещения храмов верующими.

Ранее в Минздраве заявляли, что майские праздники, а также на Пасху, в Украине будет действовать "особый режим" карантина, но пока никаких мер не предложили.

Также Степанов утверждал, что в Украине ожидается новая вспышка COVID-19 после Пасхи – через три-четыре недели после праздника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK