Во Львове перезахоронят останки расстрелянных энкаведистами беженцев с востока Украины

Во Львове перезахоронят останки расстрелянных энкаведистами беженцев с востока Украины
Фото предоставлено Львовским городским советом

Об этом сообщил во время пресс-конференции мэр Львова Андрей Садовый.

"Это наша обязанность, которую мы должны выполнить перед общиной города", - указал городской председатель Андрей Садовый.

Как напомнили во Львовской мэрии, на станции Пидзамче были найдены останки около 600 человек, которые в 1946-1947 годах бежали от голода с восточных областей Украины и Бессарабии на запад Украины. Войска НКВД во Львовской области остановили их на станции Пидзамче, часть людей расстреляли, часть умерла от голода.

Поиском и эксгумацией останков на территории станции Пидзамче занималась правозащитная организация Мемориал имени В. Стуса. В общем, были эксгумированы около 600 останков, в том числе 114 детских и подростковых, 35 простреленных черепов, 11 женских, а также останки новорожденных и детей от 3 до 14 лет.

По результатам судебно-медицинской экспертизы время смерти можно датировать 60- летней давности.

"В субботу, 28 ноября в церкви Пресвятой Троицы состоится поминальная панихида, потом гробы с останками перенесут на Лычаковское кладбище для их захоронения", - отметил Андрей Садовый.

Справка

В 1946 году в Восточных областях Украины происходило чрезмерное изъятие зерна, а затем осуществлена его продажа по сниженным ценам в Западную Европу. Польше было бесплатно передано 200 тысяч тон зерна, Франции - 502 тыс. тон, в целом Западной и Восточной Европе передано 1,9 млн., что представляло до 20% всего зернового урожая СССР.

По документальным свидетельствам Никиты Хрущова, для Украины достаточно было получить или оставить в Украине 150 тыс. тон зерна, и голод был бы преодолен. Решением ЦК КПСС Хрущев был смещен с должности первого секретаря ЦК КПУ, а на это место назначен Лазарь Каганович. В некоторых восточных областях Украины начался голод.

На западе Украины за период 1946-47 годов побывало приблизительно около 300 тыс. голодных беженцев. 

По информации работников Мемориала, в 1946 году служба КГБ информирует Кагановича: "Мешочники с восточных областей Украины и Бессарабии оккупировали вокзалы, жгут скамейки, заборы, больные, тифозные, вшивые".

Из Киева пришла инструкция: "Здоровых - товарными поездами отправить в город Харьков, больных - утилизировать на месте. Железной дороги Восточных областей прекратить выдавать билеты, за исключением командировочных в Западную Украину".

За свидетельство старожилов, телеги коммунальных служб каждое утро свозили сотни умерших, замерзших в ямы в районе Высокого замка.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK