Табачник: История бывает честно написанной или нечестно

Табачник: История бывает честно написанной или нечестно
Корреспондент.net

"Министры не переписывают учебники, они могут только обеспечить присутствие разных научных взглядов и объективный их отбор. Естественно, мы не будем выламывать руки авторам, но будем обязательно делать так, чтобы учебники базировались на объективных научных знаниях", - сказал Табачник.

По его словам, в Украине заканчивается работа над концепцией преподавания истории в школах. Министр сообщил, что Минобразования будет заниматься гуманизацией, деполитизацией образования в Украине, а также планирует вернуть научный термин "Великая Отечественная война", поскольку историки прекрасно понимают, что это понятие не тождественно термину "Вторая мировая война".

"История не бывает правильной или неправильной. Она бывает честно написанной или не честно", - подчеркнул Табачник.

По его мнению, попытка под государственным давлением менять акценты в школьных учебниках более опасна, чем научные дискуссии, во время которых историки могут высказывать разные мнения. Глава Минобразования подчеркнул, что "попытки реабилитировать на государственном уровне коллаборационистов недопустимы".

Напомним, вчера в Москве министр образования и науки Украины на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии заявил, что Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание.

Также Табачник сказал, что его министерство готово предоставить возможность 120 гражданам России, среди которых 70 имеют украинское происхождение, получить образование в вузах Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK