Эксперты рассказали о новых технологиях на местных выборах

Эксперты рассказали о новых технологиях на местных выборах
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Об этом заявил президент Аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов. По его словам, эти проекты образовывались вокруг команд региональных лидеров.

"Не везде они имели успех, однако, например, Еднисть на Винниччине продемонстрировала возможность успеваемости регионального проекта и доказала, что сегодня избиратели ориентируются не только на общеукраинские политические бренды, но и на местных политиков, которые делают ставку на свои реальные достижения. Именно такой формат способен получать значительную поддержку и доверие избирателей", - заявил экперт.  

Он также подчеркнул, что "Домбровский, Заболотный и Порошенко были уже хорошо известной командой в области и тот факт, что только за полтора месяца до выборов они решили совместно идти от Еднисть не помешал им набрать такой весомый результат. Третье место в областной совете, по предварительным подсчетам, - это их серьезный успех".

По мнению Жданова, объединение этих личностей стало тем кумулятивным эффектом, который позволил партии получить более 14% поддержки избирателей. "Данный проект достиг избирательного успеха, но состоится он в дальнейшем будет зависеть целиком от этих политиков", - от метил політолог.

Кроме того, эксперт уверен, что мотивация для избирателей на парламентских и местных выборов разная. Поэтому 31 октября, по его словам, избиратели отдавали предпочтение тем политикам, которые имеют багаж реальных и конструктивных действий в регионы. Как отметил Жданов, кандидатов и партии выбирали не по симпатиям или лозунгам, а по конкретным делам, за "отход от междупартийных дрязг и интриг".

"Еднисть Винниччины - это не общеукраинский проект, но его успешность дает основания говорить о том, что данный формат будет применяться в будущем", - подчеркивает политолог.

Как свидетельствуют предварительные данные, в областной совет проходят: от Партии регионов - 23 депутата, от ВО Батьківщина - 22, от Едности" - 13, от Фронта змин - 8. По мажоритарным округам, от Партии регионов избран 36 депутатов, от ВО Батьківщина- 11, от Едности - 10, от Народной партии - 5, от ВО Свобода - 1, от УРП Собор - 1, от УНП - 1, от СПУ - 1.

По предварительным данным, в Виннице около 13% избирателей поддержали кандидатов в депутаты облсовета от Едности (жители областного центра обеспечили Едности второй результат), также проголосовали за Едность и в Винницком районе. 22,8% жителей Крыжопольского района, 20,8% - Томашпольского, 18, 8% - Бершадского отдали свои голоса кандидатам от Едности.

Напомним, ранее эксперты называли главной тенденцией предвыборной кампании - серьезные различия между отношением избирателей к политической силе на всеукраинском уровне и к ее представителям на местах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK