Костусев принес присягу мэра Одессы

Костусев принес присягу мэра Одессы
АМКУ

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сайт Украинская правда.

Это произошло в ходе сессии Одесского городского совета, Председатель Одесской городской избирательной комиссии Александр Ахмеров зачитал протокол, в соответствии с которым Костусев избран мэром Одессы.

Председатель избиркома вручил ему удостоверение и попросил занять свое место в президиуме.

Затем Костусев подошел к трибуне и принес присягу.
”Я поздравляю всех с проведением честных выборов. Я отвечаю за будущее Одессы, буду советоваться с людьми для принятия любых решений”, - сказал Костусев.

Костусев: Я поздравляю всех с проведением честных выборов.

После закрытия сессии горсовета он направился в кабинет мэра Одессы и показал журналистам сломанное кресло.
”Предыдущий мэр даже не оставил мне кресло, вот в таком же состоянии я принимаю город”, - заявил он.

Между тем, по данным СМИ, перед этим кабинет мэра Одессы был захвачен сотрудниками правоохранительных органов.
Президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук назвал эти действия “приходом хунты”.

Котусев: Предыдущий мэр даже не оставил мне кресло, вот в таком же состоянии я принимаю город.

”В Одессе мы видим все признаки прихода к власти самой настоящей хунты. Хунта - это когда власть берут силовики. Сегодня мы стали свидетелями того, как хунта захватила дом мэрии Одессы”, - сказал он.

В то же время Одесская милиция заявила, что никакого захвата не было. В свою очередь кандидат в мэры Одессы от Фронта Змін Эдуард Гурвиц в очередной раз заявил о намерении подать судебные иски к Одесской городской территориальной избирательной комиссии и лицам, причастным, по его мнению, к фальсификациям выборов в местные органы власти Одессе.

Также накануне в эфире одного из телеканалов Гурвиц сообщил, что одесситы собирают подписи в его поддержку и относительно фальсификации выборов мэра города, которые будут направлены в ЦИК и Президенту.

”Люди подписывают обращение в ЦИК и Президенту, что они голосовали за меня, а их голос украли”, - сказал Гурвиц. По его словам, уже собранно свыше 30 тыс. таких подписей.
Гурвиц также сказал, что его команда продолжит борьбу за голоса людей. ”Если суды нам откажут, есть политические методы борьбы и мы используем все эти методы”, - сказал он.

***

Напомним, что выдвинутый Партией регионов председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев победил на выборах мэра Одессы. Он набрал 166,281 тыс. голосов (50,8%), действующий мэр города Эдуард Гурвиц (от партии Фронт змін) - 100,762 тыс. голосов (30,8%).

Между тем международные наблюдатели зафиксировали массовые нарушения на выборах в Одессе. После это в городе прошли акции протеста против фальсификации местных выборов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK