Токсичные отходы из Венгрии достигли территории Украины

Токсичные отходы из Венгрии достигли территории Украины
АР

Об этом заявили ученые украинского научного центра экологии моря. Однако, по их данным, большинство химических веществ растворились в большом количестве воды.

По данным экологов, на водном пути к Черному морю расположены два накопительных резервуара, так называемые железные ворота. Значительная часть тяжелых металлов осела у них на дне.

Следовательно, по данным экспертов, серьезной опасности нет. Уровень загрязнения повышен, но не критический.

***

Как сообщалось, авария на алюминиевом заводе в Венгрии произошла 4 октября на крупном заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt по производству алюминия в районе города Айка, в 160 километрах от Будапешта.

В результате взрыва на заводе была разрушена плотина, cдерживающей резервуар с ядовитыми отходами. Таким образом, произошла утечка приблизительно 1 миллиона кубометров токсичного вещества, красного шлама.

В результате прорыва плотины затопленными оказались территории трех областей. В районе бедствия Венгерскими властями было объявлено чрезвычайное положение.

Жертвами аварии стали десять человек. Один пропал без вести. Общее число пострадавших в результате разлива ядохимикатов превысило 140 человек. 16 октября завод возообновил работу. Эвакуированные жители стали возвращаться домой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK