Опрос: 76% украинцев считают себя патриотами

Опрос: 76% украинцев считают себя патриотами
АР

Согласно результатам опроса, среди украинцев оказалось вдвое больше респондентов (чем среди россиян), которые затруднились ответить на вопрос Как бы Вы сами себя охарактеризовали - как патриота своей страны или нет?. В России патриотами назвали себя, в первую очередь, москвичи и петербуржцы. В Украине - жители Центра, Севера и Запада.

Лишь каждый десятый признался в том, что не испытывает патриотизма к своей стране. В России это в основном жители малых городов, в Украине - жители Донбасса. Кроме того, как выяснилось, жители украинских городов менее патриотичны, нежели жители украинских сел. Как в России, так и на Украине, меньше всего чувствуют себя патриотами молодежь, наиболее патриотичны - люди старшего возраста.

Согласно результатам исследования, главным поводом гордости за страну для украинцев является место, где они родились и выросли (33%), а также земля, на которой они живут (31%). Для россиян главным поводом для гордости за свою страну является ее историческое прошлое (47%). Среди украинцев таких оказалось вдвое меньше (25%).

Согласно данным проведенных опросов в двух странах, россияне значительно больше, в сравнении с украинцами, гордятся своей литературой и искусством (17 против 9%), а также военной мощью своей страны (16 против 3%). В свою очередь украинцы больше, чем россияне, гордятся великими людьми своей национальности (28 против 22%), государством, в котором живут (25 против 19%), душевными качествами своего народа (20 против 15%), языком своего народа (17 против 13%).

Для россиян главным поводом для гордости за свою страну является ее историческое прошлое (47%)

Также украинцы гордятся своим трудолюбием и умением хозяйничать (21 против 6%), национальными песнями, праздниками и обычаями (20% среди украинцев против 12% - среди россиян), верой и религией своего народа (17 против 9%). Кроме того, для 9% украинцев и 9% россиян предметом гордости за свою страну является ее флаг, герб и гимн. Для 12% украинцев и 11% россиян - победы спортсменов своей страны. Для 14% украинцев и 10% россиян - могилы предков и память о них.

В региональном разрезе следует отметить следующие особенности. Для жителей Юга Украины главным поводом гордости за страну является место, где они родились и выросли. Трудолюбие и умение хозяйничать является предметом гордости, прежде всего, для жителей Центральной Украины.

Для жителей Западной Украины особенным предметом гордости является язык народа. Душевные качества своего народа как повод для гордости отметили, прежде всего, жители Востока Украины. Для жителей Донбасса особенным предметом гордости за свою страну являются победы спортсменов своей страны.

Для жителей Западной Украины особенным предметом гордости является язык народа. Душевные качества своего народа как повод для гордости отметили, прежде всего, жители Востока Украины

Кроме того, жители Донбасса, Юга и Востока Украины чаще других в качестве предмета гордости за свою страну отмечали ее историческое прошлое. Жители Центра Украины - великих людей своей национальности. Запада Украины - религию.

В представлении 45% украинцев и 48% россиян истинный патриотизм проявляется в уважении традиций. Для 46% россиян и только 36% украинцев - в укреплении семьи и воспитании детей.

Жители Юга Украины чаще других видят истинный патриотизм в укреплении семьи и воспитании детей, Центральной Украины - в работе с полной отдачей по своей специальности, Западной Украины  - в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков, а также участии в патриотических организациях. Севера Украины - в праздновании исторических событий, юбилеев, Донбасса - в уважении традиций.

В представлении 45% украинцев и 48% россиян истинный патриотизм проявляется в уважении традиций

Кроме того, 57% украинцев и 58% россиян идентифицируют себя, прежде всего, как граждан своей страны: соответственно Украины и России. Стоит отметить, что согласно данным ВЦИОМ, за два года доля россиян, определяющих себя, как граждан России снизилась с 70 до 58%.

Однако с 2006 года в России растет доля респондентов, ответивших на вопрос Кто я такой? словом "человек" (с 24 до 30%). 26% украинцев также идентифицировали себя словом "человек". Вместе с тем 29% украинцев и только 19% россиян определяет себя как жителей своего региона, города, села. 24% украинцев и только 18% россиян - идентифицируют себя через национальную принадлежность (назвали бы свою национальность).

Следует отметить, что около 70% жителей Западной и Центральной Украины и только 44% - Юга и Донбасса определили себя как граждане Украины. 38% жителей Запада, 36% Севера Украины и только 12% жителей Юга и 14% Донбасса идентифицируют себя через национальную принадлежность.

В свою очередь 38% опрошенных на Донбассе и 31% на Юге против 18% на Западе Украины определили себя как жителей своего региона, города, села. 43% жителей Донбасса (приблизительно вдвое больше, чем в других регионах) на вопрос Кто я такой? ответили бы словом "человек".

Кроме того, 15% россиян и только 8% украинцев считают себя советскими людьми. В Украине так считают, прежде всего, жители Юга (14%). Кроме того, 17% россиян и 16% украинцев определяют себя через свою семейную роль (отец, жена, бабушка и т.п.).

Кроме того, 15% россиян и только 8% украинцев считают себя советскими людьми. В Украине так считают, прежде всего, жители Юга (14%)

7% россиян и 6% украинцев определяют себя как представителей определенной профессиональной группы. 5% россиян и 6% украинцев назвали бы свои религиозные убеждения, 6% россиян и 4% украинцев считают себя космополитами (или граждане мира), 2% россиян и 5% украинцев – европейцами.

Исследование провели украинская социологическая группа Рейтинг (в сентябре 2010 году, опрошено 2000 респондентов, погрешность не превышает 3%) и российская ВЦИОМ (в июне 2010 года, опрошено 1600 респондентов, погрешность не превышает 3,4%). 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK