Грищенко: Внеблоковая Украина будет принимать участие в миротворческих операциях

Грищенко: Внеблоковая Украина будет принимать участие в миротворческих операциях
president.gov.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в субботу в Лиссабоне по результатам участия в саммите НАТО по Афганистану.

Генсек НАТО принял предложение посетить Украину

"Важно, что Украина после провозглашения внеблокового статуса воспринимается и будет важным партнером НАТО, с кем альянс готов вести политический диалог и продолжать те программы сотрудничества, наработанные ранее и которые мы только собираемся делать более эффективными и более направленными на решение как задач реформирования украинских Вооруженных сил, так и по другим направлениям взаимодействия", - сказал министр.

По словам главы МИД, в ходе заседания украинская сторона подтвердила, что Киев будет принимать, хотя и ограниченно, "участие в обеспечении помощи Афганистану медиками, специалистами по уничтожению самодельных взрывных устройств, саперов".

НАТО сказало Украине "нет"

"Это является тоже важным вкладом в общее укрепление глобальной безопасности и стабильности в мире", - подчеркнул Грищенко.

Министр отметил, что внеблоковый статус "не ограничивает Украину в отношении того, чтобы принимать участие в миротворческих операциях, вести предметный политический диалог с альянсом, в проведении тех учений, совместных мероприятий, которые на сегодня составляют важную основу для дальнейшего усовершенствования деятельности не только Вооруженных сил, но и других структур, которые играют важную роль в обеспечении нашей безопасности".

По словам Грищенко, в ходе заседания НАТО по афганскому вопросу союзники по альянсу и страны, принимающие участие в этой операции, рассмотрели вопрос дальнейшей стабилизации в этой стране, включая передачу ответственности за проведение операций, обеспечение стабильности и безопасности в стране афганским вооруженным силам.

В ходе обсуждения этого вопроса были определены временные рамки для перехода от обеспечения безопасности к "реальному укреплению экономики и росту минимальных экономико-социальных стандартов в этой стране".

Как сообщалось, представители НАТО заявляют, что уважают выбор украинского руководства в отношении внеблокового статуса, подтверждает свою преданность двустороннему сотрудничеству и неизменность решения Бухарестского саммита 2008 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK