КУН избрал нового лидера

КУН избрал нового лидера
Reuters

На пост нового председателя партии претендовали глава секретариата КУН Степан Брацюнь, руководитель львовской областной организации конгресса Николай Пшевлоцкий и активист КУН Николай Кохановский, получивший известность после того, как повредил памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко (см. Ъ от 1 июля 2009 года). Съезд партии проходил в закрытом режиме. На нем зарегистрировались 348 делегатов практически из всех областей Украины. Бывший лидер КУН Алексей Ивченко на мероприятии так и не появился. Не приехал в Киев и Пшевлоцкий.

Во время выступления Степан Брацюнь заявил о необходимости обновления партии и изменения ее имиджа: "Партию необходимо качественно обновить, нужно привлекать молодых людей". С ним согласился и господин Кохановский: "В руководстве партии годами сидят одни и те же люди, а надо привлекать молодежь".

В итоге большинством голосов председателем партии был избран Степан Брацюнь. Его поддержали больше 200 человек. За господина Пшевлоцкого проголосовали 62 делегата при 113 голосах против, а за Николая Кохановского – 40 человек (в основном представители Сумской области), которые выдвинули его в качестве кандидата.

Брацюнь окончил медицинский институт им. академика Богомольца и Харьковскую юридическую академию им. Ярослава Мудрого. Является председателем правления Всеукраинского благотворительного фонда "Соборность", почетный член Ассоциации кардиохирургов Украине. Член Конгресса украинских националистов с 1993 года. С 2003 года возглавлял секретариат главного руководства КУН. Женат, воспитывает сына и дочь.

Напомним, в сентябре Алексей Ивченко сложил с себя полномочия главы КУН.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK