Чешская группа DVA везет в Украину фолк несуществующих народов

Чешская группа DVA везет в Украину фолк несуществующих народов
myspace.com/hudba2

Концерты состоятся в рамках европейского тура в поддержку нового альбома HU. Прежде чем приехать в Украину, DVA успели выступить в Чехии, Австрии, Словакии, Румынии, Болгарии, Словении и Венгрии.

Дует DVA - Ян Краточвил (Он, Jan Kratochvíl) и Бара Краточвилова (Она, Bára Kratochvílová) - представляет свое видение музыки множеством способов. Они вдохновляются музыкой концертных и цирковых залов, воспроизводят танго с помощью бит-бокса, декорируют фолк кларнетом. Истории из своего собственного мира они пересказывают вымышленным языком, который знают только они двое. Именно поэтому их музыку называют "фолком несуществующих народов".

Через два года после создания группы DVA приобрели популярность не только в Чехии, но и за рубежом. DVA выпустили свой дебютный альбом Fonók в 2008 году, который был номинирован на престижную чешскую музыкальную премию Ангел. Один из влиятельных музыкальных критиков ВВС Чарли Гиллет назвал этот дебют одним из лучших альбомов 2009 года. А их видео Nunovó Tangó завоевало первый приз на фестивале Anifilm.

Мелодии "несуществующих народов" звучали также в Польше, Германии, Франции, России и Норвегии. Композиции DVA добрались даже до Японии, рассказали Корреспондент.net организатры киевского концерта группы.

Популярность группе DVA обеспечивают, в частности, живые концерты. Оба музыканта играют на различных музыкальных инструментах во время шоу, среди которых - банджо, кларнет и мегафон. Концерты сопровождаются видеографикой Магдалены Грубы и Маркеты Лизы (Magdaléna Hrubá и Markéta Lisá).

В Украине концерты DVA пройдут: 8 декабря в Виннице (Портал), 9 декабря во Львове (Кофеин), 11 декабря в Хмельницком (Кут), 11 декабря в Тернополе (Коза), 12 декабря в Киеве (Бочка на Петровке). Все концерты начинаются в 20:00. Стоимость билета: 40 грн.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK