США выделит $750 тысяч на сохранение культурного наследия Украины

США выделит $750 тысяч на сохранение культурного наследия Украины
АР

Об этом сообщили в посольстве.

Посольство США объявило конкурс предложений на получение гранта Большой проект от Американского посольского фонда по сохранению культурного наследия.

Цель программы - сохранение культурных и исторических объектов международного или национального значения, открытых для общественности и охраняемых законом.

Сюда входят археологические объекты, исторические строения и памятники, музейные коллекции.

Средний размер гранта в этой программе - 750 тысяч долларов.

Как отметили в посольстве, в ходе конкурса предпочтение будет отдаваться предложениям, которые будут соблюдать международные нормы сохранения культурного наследия.

Американский посольский фонд по сохранению культурного наследия был создан в 2001 году, за годы деятельности он поддержал более 640 проектов в более 100 странах.

Срок приема заявок - до 10 января 2011 года, информацию об условиях конкурса можно найти на сайте посольства США в Украине.

Как сообщалось, министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба оценивает в 150 млн. гривен минимально необходимое финансирование реконструкции, сохранения и содержания культурного наследия в 2011 году.

В Украине на государственном учете находится более 16 тыс. памятников архитектуры, градостроения, садово-паркового искусства, из которых 3,5 тыс. - национального значения.

В исторических городах и местах со значительной концентрацией архитектурного наследия функционирует 61 историко-архитектурный и историко-культурный заповедник.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK