Янукович сократил количество министерств

Янукович сократил количество министерств
president.gov.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента. Текст указа на официальном сайте Президента пока отсутствует.

"Президент Украины дал старт первому этапу админреформы, которая станет важной составляющей общеадминистративной реформы. Из 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63. Из них 16 министерств", - говорится в нем.

Кроме этого, созданы 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций. При этом определяется 6 типов центральных органов исполнительной власти: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом.

Кроме этого, Президент рекомендовал реформировать Кабинет министров в части правительства и в части секретариата Кабмина. В частности, сокращается с 26 до 17 количество членов правительства, а количество сотрудников Кабмина планируется сократить вдвое.

Также планируется изменить систему управления министерствами - у министра останется 2 заместителя с политическим статусом.

Кроме этого, Янукович инициирует реформирование государственной службы и намерен предложить Верховной Раде проекты законов о государственной службе, о центральных органах исполнительной власти, о национальных регуляторах, а также изменения в закон о Кабмине.

Как сообщалось, ранее глава Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко заявил, что численный состав Кабинета министров предполагается сократить в полтора раза - до 16.

Между тем, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман прогнозирует, что в результате реформирования Кабинета министров в его состав войдут женщины.

По словам Герман, о необходимости включений женщин в состав Кабмина на заседании комитета по экономическим реформам говорил Президент Виктор Янукович. "Женщины (войдут) обязательно, это говорил и премьер-министр", - сказала она.

При этом Герман не уточнила возможные кандидатуры, которые могут войти в состав правительства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK