За три месяца Чехия решит, давать ли Данилишину политическое убежище

За три месяца Чехия решит, давать ли Данилишину политическое убежище
Корреспондент

Об этом заявила чешский адвокат экс-министра Марина Махиткова в интервью Радио Свобода.

”По закону, решение дела в первой инстанции длится до трех месяцев. Мы должны твердо верить, что Министерство внутренних дел (Чехии) с этим управится и до трех месяцев дело решит”, - отметила она.

”Не думаю, что Украина может здесь как-то вмешаться в дело. Это решает Чехия, и это полностью в ее компетенции”, - прибавила адвокат.

Махиткова считает, что на чешскую сторону можно было бы повлиять, ”если бы украинская сторона признала бы, что процесс, который там открыли, – незаконный и что он не основывается на положениях Уголовного кодекса Украины”.

”Но, учитывая современное состояние дел с правами человека в Украине, и тех процессов, которые там происходят, когда украинского адвоката Данилишина не допускают к его уголовному делу, думаю, что при таком состоянии дел изменение решения невозможно”, - прибавила она.

Адвокат уточнила, что заявление было подано и официально оформлено работниками Министерства внутренних дел (Чехии) 29 ноября 2010 года.

”Данилишин решил, что ситуация критическая, что нет никакой гарантии, что на него в Украине ожидает справедливый процесс. Я бы сказала, что это есть тот единственный и самый существенный аргумент, почему он решил подать это заявление”, - прибавила Махитккова.

Она также рассказала, что виделась с Данилишиным в пятницу, 10 декабря, утром в тюрьме.

"Он выглядит, как того требуют обстоятельства, ведь в тюрьме уже два месяца. Выглядит хорошо и держится", - сообщила адвокат экс-министра.

В августе Данилишина был объявлен в международный розыск за обвинением в нанесении государству убытков на 13,9 млн гривен через государственные закупки у одного участника.

Интерпол задержал Данилишина 19 октября в Чехии во время обращения за помощью в лечебное учреждение. Генпрокуратура Украины начала процедуру его экстрадиции.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг ранее подтвердил, что Данилишин попросил в Чехии политическое убежище.

Он был министром в правительстве Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 годы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK