Фарион ответила генконсулу РФ: Москалей создали украинцы, но первый блин вышел комом

Фарион ответила генконсулу РФ: Москалей создали украинцы, но первый блин вышел комом
politika.inter.ua
По ее словам, это украинцы создали москалей и их язык, однако "первый блин вышел комом".

Ранее Гузеев аргументировал свои слова тем, что до прихода большевиков западных украинцев учили или австрийцы, или евреи, или немцы, или поляки, а не украинцы. По словам генконсула, на Галичине люди говорили по-русски, потому что они были русинами.

Как заявила Фарион, то, что говорит Гузеев можно обозначить только одним словом иноязычного происхождения, которое она по этическим соображениям не хотела бы называть. "Если ты разбираешься в чем-то, как свинья в апельсине, то лучше молчать", - отметила она.

Фарион напомнила, что древние украинские памятники со времен Галицко-Волынского княжества и древние памятники со времен Руси - а сначала Русь никогда Киевской не называлась, ведь это Переяславское, Киевское и Черниговское княжество, - свидетельствуют о том, что их язык абсолютно единый.

"И если говорить о русском языке, то он вторичен по происхождению, так как в своей основе имеет церковнославянский. Во второй половине 17 века пошла лавина украинских заимствований в московский язык, который и не назывался русским", - сказала языковед.

Она также подчеркнула, что "русинами" назывались все украинцы - и те, которые жили на востоке, и на западе, ведь первоначальное название их государства было "Русь". По словам Фарион, это название украл у украинцев Петр I, который разослал депеши по миру о том, что его царство не называется Московским, а называется Россия, с ударением на первом слоге.

"А Россия - это действительно греческий вариант нашего названия Русь, а украинцы и русины - это тождественные названия, поэтому москалей создавали украинцы, но первый блин, к сожалению, вышел комом", - отметила она.

Однако, считает Фарион, для "колонизированного и змаргинализованого ума Гузеева - это неприступные истины". Поэтому она не доводит их генконсулу, а просто стимулирует читать литературу на эту тему.

По материалам Гал-інфо



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK