Ющенко считает заявление Путина унижением "собрата по окопу"

Ющенко считает заявление Путина унижением "собрата по окопу"
razom.org.ua

Об этом он заявил в интервью телеканалу ТВi, которое выйдет в эфир 26 декабря.

"Я никого не хочу разочаровывать, но моя апелляция будет не до того человека, который это сказал, и не до того человека, который не отреагировал на это, а к нации, которая позволила и позволяет такие вещи говорить", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, такое можно сказать в сторону украинской нации, которая еще находится на этапе самоопределения в этом вопросе.

"Базовым понятием в этой полемике является ваше собственное самоопределение. Если вы хорошо понимаете, кто вы и кого вы представляете, то вы тогда будете реагировать на подобные слова", - отметил политик.

По его убеждению, в случае, когда мы говорим о Великой Отечественной войне, то, очевидно, победил советский солдат, ополченец - люди, которые не очерчивали свои действия национальными границами.

"Унизительно выглядит на этом фоне вывод формулы самого большого победителя. Это унижение собрата по окопу, это унижение нации, волей или неволей входившей в ту империю, которая называлась Советский Союз", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, отвечая на один из вопросов о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, Путин сказал: "Я позволю с Вами не согласиться... Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей".

Народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк призвали Министерство иностранных дел Украины дать надлежащую оценку заявлению Путина о том, что победа в ВОВ была одержана в основном за счет российских ресурсов.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK