После вмешательства прокуратуры в Сумской области у двух пенсионерок конфисковано 415 кг красной икры

После вмешательства прокуратуры в Сумской области у двух пенсионерок конфисковано 415 кг красной икры
Reuters

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской областиЕвгений Кулич, пенсионерки переместили из Российской Федерации через таможеннуюграницу Украины с сокрытием от таможенного контроля 415 кг лососевой икрыстоимостью почти 200 тысяч гривен.

Товар у них был изъят на таможенном посту КонотопСумской таможни. По решению суда за совершение такого правонарушения накиевлянок были наложены взыскания в виде штрафа в размере 9 и 10 тысяч гривен,а изъятую икру вернули нарушительницам.

Прокуратура области тщательным образом изучила данныерешения и пришла к выводу, что дела рассмотрены судом не объективно, аналоженные на пенсионерок взыскания не соответствуют характеру совершенныхправонарушений, лицам нарушительниц и степени их вины.

Вне поля зрения судьи осталось то, что в соответствии сзаконодательством пропуск на территорию Украины сельскохозяйственной продукции,которая подпадает под определение 1-24 групп Украинской классификации товароввнешнеэкономической деятельности, в том числе и икры, в любых объемах неразрешается.

Судьей не выяснен также и вопрос об имущественном состояниякиевлянок, которые фактически незаконно занимаются предпринимательскойдеятельностью и не имеют возможности сразу приобрести товар на сумму почти 200тысячи гривен.

Как объяснили злоумышленницы, икру они везли для реализациив Киеве и занимаются такой деятельностью длительное время. С учетом отсутствиякаких-либо товарно-сопроводительных документов на икру судья должен былвыяснить, где нарушительницы приобрели этот товар, на законных ли основаниях иявляются ли они его законными владельцами.

Согласно протестам прокурора апелляционный суд областипересмотрел дела, отменил по ним постановления Ковпаковского районного суда ипринял новые.

Обе женщины признаны виновными в совершении правонарушения, наних наложено взыскание в виде конфискации непосредственного предмета нарушениятаможенных правил – 415 кг лососевой икры на уже упомянутую сумму.

Напомним, что 4 декабря в Сумской области погранично-таможенный наряд изъял почти 150 килограммов красной икры, которую спрятал в своем купе проводник поезда Москва-Черновцы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK