Слава Богу, в Україні є і правда і воля: бютовец предложил изменить слова гимна

Слава Богу, в Україні є і правда і воля: бютовец предложил изменить слова гимна
vetvytskyi.net

Об этом сообщил инициатор документа, народный депутат из фракции БЮТ-Батьківщина Дмитрий Ветвицкий.

Парламентарий предложил строку "Ще не вмерла України і слава, і воля" заменить на "Слава Богу, в Україні є і правда і воля, вже нам, браття-українці, посміхнулась доля".

"Гимн звучит на всех публичных мероприятиях, по радио и телевидению. Он является символом Украине не только внутри страны, но и за ее пределами. Поэтому очень важно, чтобы каждое слово гимна вызвало надежду и патриотические чувства. Но о какой надежду может идти речь, когда гимн начинается со слов "Ще не вмерла Україна"?!", - сказал Ветвицкий.

"Действующий текст гимна писался в далеком 1862 году. И с того времени Украина уже стала независимым государством. Хотя ей и сейчас грозит опасность, но не от захватчиков с Запада или Севера, а от равнодушия, царящего в украинском обществе сегодня. Именно поэтому и возникла идея заменить первую строчку текста гимна на новые, более духовные и позитивные слова. Каждый раз, когда будет исполняться гимн с такими словами, люди фактически будут молиться Богу. И это пойдет на пользу всем: и народным депутатам, и школьникам, которые по новому законодательству должны петь гимн", - отметил нардеп.

Он также выразил уверенность, что предложенные изменения будут поддержаны парламентом. "Здесь не идет речь о какой-то конфессии, а нужно, чтобы слово "Бог" было в гимне, такая практика используется в гимнах многих стран", - добавил Ветвицкий.

Как сообщалось, ранее Нестор Шуфрич предлагал изменить первые две строки гимна Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK