МИД положительно оценил инициативу Яценюка о финансировании библиотеки в Москве

МИД положительно оценил инициативу Яценюка о финансировании библиотеки в Москве
Корреспондент.net

"Для Министерства иностранных дел Украины вопрос удовлетворения культурно-образовательных прав более чем двухмиллионный украинской общины в Российской Федерации является одним из приоритетных пунктов в повестке дня украинско-российских отношений. В этом направлении проводится комплекс мероприятий", - сообщил Корреспондент.net директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, по поручению министра иностранных дел Константина Грищенко Посольство Украины в РФ работает над тем, чтобы ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы (БУЛ) в Москве нормализовалась как можно скорее, "а следственные действия, которые проводятся там правоохранительными органами, никак не препятствовали пользованию библиотечными фондами".

"Параллельно с этим ведется работа по увеличению фондов библиотеки на базе Культурного центра Украины в Москве, который планируется превратить в главный очаг популяризации классической и современной украинской литературы в России, который, находясь под прямым управлением украинских органов власти, будет пользоваться всеми необходимыми гарантиями от ситуаций, аналогичных неприятному развитию событий вокруг БУЛ", - проинформировал Волошин.

"В этом разрезе, - отметил он, - в МИД положительно оценивают инициативу народного депутата Арсения Яценюка принять участие в создании электронной версии библиотеки украинской литературы в Культурном центре Украины в Москве как одного из сегментов деятельности этой библиотеки. Такие действия будут способствовать постоянным усилиям МИД, других министерств и ведомств Украины, направленным на удовлетворение потребностей этнических украинцев на территории Российской Федерации. Руководством МИД Посольству Украины в РФ дано поручение проработать практические механизмы реализации этого проекта".

Напомним, ранее сегодня МИД в очередной раз выразил надежду на урегулирование ситуации с работой Библиотеки украинской литературы в Москве. В то же время народный депутат Арсений Яценюк заявил, что готов взять на себя финансирование современной электронной украинской библиотеки при Национально-культурном центре в столице России. Он обратился с письмом к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с просьбой посодействовать и дать необходимые распоряжения посольству Украины.

***

Напомним, 23 декабря 2010 года отдел борьбы с экстремизмом МВД РФ в ходе обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли все издания, в которых было выявлено это слово.

24 декабря посол Украины в РФ Владимир Ельченко сообщил, что книги из библиотеки изъяты в рамках уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы. 26 декабря директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что после этого библиотека опечатана и закрыта. По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты.

12 января 2011 года в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме. 13 января в российском МИДе заверили, что заинтересованы в функционировании этой библиотеки. Однако, позже Шарина сообщила о проведении 14 января третьего обыска, в ходе которого, по ее словам, правоохранители изъяли четыре сервера, а подполковник оказал по отношению к ней "психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие".

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK