В Киеве покажут спектакль по мотивам повести Оксаны Забужко

В Киеве покажут спектакль по мотивам повести Оксаны Забужко
kurbas.org.ua

Спектакль соединяет в себе театральную практику с медийно-коммуникативными практиками, поскольку повесть Оксаны Забужко Я, Мілена - произведение о мире современных медиа и систем коммуникаций. Авторы спектакля попытались перевести повесть на язык театра, но при этом использовать технологии, заложенные в ее сюжете.

Кроме текста повести, использовались коммуникативные и медийные теории, в частности, теории канадского философа Маршала Маклюена.

Спектакль Вар'яції для сяку-хаті, телевізора і голосу - это попытка глубже разобраться с современными медиа, особенно с миром телевидения, о чем идет речь в повести, а также попытка исследовать известный, но так и не разгаданный окончательно постулат Маклюена: "The medium is the message" ("Носитель является посланием"), сообщается на официальном сайте Центра Леся Курбаса.

Блоги:  Дорогие друзья, идем в театр!

Одним из главных компонентов концепции представленияего авторыназывают одновременную мультимедийную нагрузку на зрителя.

"Что происходит с понятиями коммуникации и рецепции когда идет перегрузка информационных потоков, как попытка метафоризации информационного возраста? Какой результат сверхнагромождения коммуникативных технологий на сцене и их использование вне привычного театрального назначения?", - задаются вопросами авторы спектакля.

Они отмечают, что, согласно концепции Барта, считают свое представление не произведением, а текстом, и, что представление не заканчивается после аплодисментов зрителя.

"Мы приглашаем собравшихся к последующему общению с нами в форме индивидуального пересмотра видеоматериалов к представлению. Они будут на подаренном диске, который каждый зритель получит перед началом представления", - добавили авторы спектакля.

Напомним, что Оксана Забужко стала победительницей конкурса Лучшая украинская книга-2010, организованного украинским еженедельным журналом Корреспондент. Лучшей книгой был признан ее 900-страничный роман Музей покинутих секретів - практически история Украины ХХ века, изложенная в биографиях нескольких поколений.

В сентябре 2010 года стало известно, что крупнейший в мире онлайн-магазин Amazon издаст на английском языке книгу Забужко Полевые исследования украинского секса - самый известный и наиболее коммерчески успешный роман этой писательницы.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK