Дело: Ахметов подарил послу США в Украине ручку за 6 тысяч долларов

Дело: Ахметов подарил послу США в Украине ручку за 6 тысяч долларов
Reuters

По данным госдепартамента США, президент Барак Обама и его семья в 2009 году получили подарки от лидеров разных стран мира на общую сумму, исчисляемую в сотнях тысяч долларов.

Так, пишет Дело, тогда еще первая леди Украины Катерина Ющенко презентовала Мишель Обаме деревянную лакированную шкатулку с бусами и браслетом из янтаря общей стоимостью $515.

Госсекретарь Хиллари Клинтон от тогда еще министра иностранных дел Петра Порошенко получила в качестве подарка бронзовые часы на мраморной подставке, две юбилейные монеты и две книги - Украина: природа, традиции и культура и Украинские дворцы и замки. Эти сувениры Госдепартамент оценил в $630.

Во вторую встречу с госпожой Клинтон Порошенко презентовал ей две картины общей стоимостью $660. На одной была изображена женщина в национальном украинском платье, на другой деревенские дети, играющие в снегу.

В свою очередь посол США в Украине Уильям Тейлор в конце своей каденции получил от депутата Верховной Рады Рината Ахметова эксклюзивный набор из семи ручек фирмы Caran d'Ache. Ручка выпущена лимитированной серией 500 наборов стоимостью $5,7 тысяч каждый.

Примечательно, что среди подарков, зарегистрированных в 2009 году, посол Уильям Тейлор указал и пистолет советской эпохи, который он получил еще в 2004 году еще будучи сотрудником посольства США в Багдаде. Его подарил ему тогда секретарь СНБО Петр Порошенко. Стоимость пистолета - $500. По закону, все подарки должны остаться в Национальном архиве США.

Издание также отмечает, что за 2009 год россияне подарили американским официальным лицам сувениры на $13,4 тысяч.

Среди лидирующих дарителей король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд, который надарил семье Обамы подарков на почти 190 тысяч долларов.

Экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун подарил Обаме ручку и пенал, вырезанные из обломка аболиционистского корабля, и биографию Уинстона Черчилля общей стоимостью $16,51 тысячи долларов. Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони передал в дар Обаме хрустальный столик, золотые наручные часы и стеклянные украшения на общую сумму $26,85 тысячи.

Во время встречи с Обамой королева Великобритании Елизавета II подарила ему свою фотографию с принцем Филиппом герцогом Эдинбургским стоимостью 775 долларов. Кроме того, Обама в 2009 году получил в подарок от председателя КНР Ху Цзиньтао вышитый шелком портрет семьи американского президента стоимостью 20 тысяч долларов; президент Израиля Шимон Перес отправил Обаме бронзовую статуэтку девочки, выпускающей стаю голубей, стоимостью 8 тысяч долларов.

Кроме того, папа Бенедикт XVI направил Обаме в подарок мозаику с изображением площади Св.Петра в Риме, серебряный брелок для ключей, золотую монету и книги о себе и "биотических вопросов", на общую сумму $7,9 тысячи; президент Танзании Джакая Киквете подарил президенту США вырезанную из эбонита скульптуру высотой около 1 м и стоимостью 6 тысяч долларов.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK