Дорожный контроль: Одесская ГАИ мстит автомобилистам за инспектора Швеца

Дорожный контроль: Одесская ГАИ мстит автомобилистам за инспектора Швеца
Кадр из видео YouShumTube/ YouTube.com

Об этом говорится в распространенном в воскресенье, 13 февраля,  сообщении Дорожногоконтроля (ДК).  

В сообщении отмечается, что примерно в 3 часа ночи работники ГАИ Одессы остановилиавтомобиль активиста ДК Дмитрия. Перед предъявлением документов водительнастоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки. После дискуссии о законности остановки автомобиля "просто так", водитель все-таки передалдокументы. К этому времени на место события прибыло милицейское начальство всоставе шести человек. 

Далее сотрудники ГАИ заявили, что у Дмитрия "поддельныедокументы" и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.

Как уточняется в сообщении, после пребывания в течение более чем трех часов вРОВД активиста ДК доставили в районный суд, где ему присудили пять сутокареста, применив ст. 185 КУпАП. При этом других активистов ДК, которые прибылиподдержать Дмитрия, милиция в зал суда не пустила под предлогом "выходного дня".

Дорожный контроль также констатировал, что судьяПриморского райсуда Виктор Иванов совершилуголовное преступление по ст. 375 УК Украины: принятие заведомо незаконногорешения. Суть в том, что правонарушение "непередачадокументов" квалифицируется статьей 126 КУпАП, но никак не ст.185, состава которого в данном случае не усматривается.

Кроме того, согласно КУпАП водителя транспортного средства никто не имеетправа задерживать в отделение милиции, если у него есть при себе документы,удостоверяющие личность.

Если же автомобилиста задержали по подозрению в подделкедокументов, то это уголовное правонарушение, а следовательно задержаниерегламентируется УПК Украины, чего в данном случае установлено не было.

Более того, за "непередачу документов"водителю все-таки выписали штраф по ст. 126 КУпАП. Таким образом, к автомобилистуза одно правонарушение были применены два наказания, что недопустимо.

"В данном случае произошла банальная расправа над человеком. Очевидно, чтоГАИшники решили отомстить, - указывается в сообщении Дорожного контроля, - иотыгрались при первой же возможности". 

Напомним, 22января инспектор Одесского горуправления ГАИ Александр Швец при исполнениислужебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителемостановленного им частного автомобиля. Во время разговора старший сержант Швец (номер удостоверения ОД0148) заявил: "Не понимаю телячьего языка". 

По результатам служебного расследования Швец былуволен со службы в ГАИ.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK