Правозащитники: Вузы МВД хотят закрыть для женщин

Правозащитники: Вузы МВД хотят закрыть для женщин
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

Сотрудники центра Ла Страда-Украина утверждают, что в 2011 году женщины фактически лишены возможности вступать в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Украины.

В разговоре с Deutsche Welle представители центра Ла Страда-Украина объяснили, что речь идет о распоряжении Кабинета министров относительно "проведения эксперимента по подготовке специалистов для министерства внутренних дел". В нем предлагается обучать специалистов по схеме курсант - военнослужащий - курсант.

Как отмечают правозащитники, вывод о гендерной дискриминации следует из норм Закона Украины О воинской обязанности и военной службе. В этом законе прописано, что "на срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола.

Центр Ла Страда просит отменить документ. Письма с соответствующими обращениями правозащитники направили в администрацию президента и правительства.

В свою оечредь социолог, эксперт по гендерным вопросам Татьяна Бурейчак считает, что тревоги правозащитниц преувеличены. "Обязательная служба в армии и обучение в учреждениях высшего образования по подготовке специалистов для министерства внутренних дел - это очевидно нетождественные вещи. Если специальность получает название, военнослужащий-курсант, вряд ли это означает, что речь идет о том, что женщин отрезают от получения образования в этой сфере ", - сказала Бурейчак в разговоре с Deutsche Welle.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK